Раковые клетки лишили кислорода — новости медицины

Создана технология, уничтожающая раковые клетки за несколько часов

Ученые из Института Макса Планка разработали уникальный способ уничтожения раковых клеток за считаные часы. Метод основан на самосборке молекул, которые меняют форму в клеточной среде, лишая раковые клетки кислорода. Для активации реакции используется трипептид — препарат, содержащий платину, сообщает New Atlas.


Пластичная биоэлектроника позволит вернуть чувствительность

Сихонг Ван, доцент Чикагского университета, получил патенты на компоненты подкожных устройств для мониторинга здоровья, медикаментозной терапии и медицинских имплантатов. Сейчас он работает над нейронно-протезной системой, которая будет имплантирована под кожу пациентам, перенесшим мастэктомию. Проект направлен на восстановление чувствительности в области груди. Технология также может быть использована для создания электронной кожи для робототехники, сообщает Techxplore.


Гиперактивация иммунитета усилила эффективность вакцины против ВИЧ

Вирусологи и иммунологи из США протестировали на 30 макаках-резусах белок-кандидат на роль субъединичной вакцины от ВИЧ. Авторы исследования показали, как использование молекулы, связывающейся с Toll-подобными рецепторами TLR7 и TLR8, усиливает антительный ответ у макак, что снижает риск инфицирования в три раза. Теперь адъювант (комплекс веществ, используемый для усиления иммунного ответа) будут тестировать в первой фазе клинических исследований, рассказывает N+1.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: