АЭС малой мощности в Якутии будут строить по «Дальневосточной концессии»

«Росатом» и Минвостокразвития подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме. Стороны договорились об индикативных условиях концессионного соглашения для создания атомной станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н в Якутии.

Подписи под соглашением поставили министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

АСММ будут строить в рамках программы «Дальневосточнаяй концессия», разработанной Минвостокразвития. Она основана на использовании модели государственно-частного партнерства и направлена на ускоренное создание инфраструктуры для новых предприятий и социальной сферы.

«Современные технологии атомной энергетики позволяют обеспечить устойчивые решения в сфере энергообеспечения с низким уровнем выбросов. Расширение сферы применения таких технологий позволит обеспечить энергией масштабные промышленные проекты, позволит улучшить качество жизни людей — особенно на удаленных от региональных центров, но не менее важных для развития региона территориях», — отметил Алексей Чекунков.

«Очевидно, что сегодня российская Арктика нуждается в надежных и экологичных источниках энергии. Уверен, что наше сотрудничество с властями региона и министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики по проекту сооружения атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга уже в ближайшее время обеспечит возможность масштабного экономического развития Усть-Янского района Республики Саха (Якутия)», — заявил Алексей Лихачев.

В рамках ВЭФ-2018 «Росатом» и правительство Якутии подписали соглашение о сотрудничестве в сфере строительства АСММ. В 2021-м на ВЭФ было подписано уже трехстороннее соглашение между Минвостокразвития, «Росатомом» и правительством Якутии о развитии в том числе инфраструктуры, необходимой для создания и полноценного функционирования АСММ.

По проекту сооружения станции уже получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, завершены инженерные изыскания, проведены общественные слушания. Ведется оформление земельных участков для строительства станции и инфраструктуры, подготовка документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: