ФЭИ поставил в российские клиники больше 12 тыс. микроисточников йода-125

ФЭИ с начала 2022 года поставил в российские клиники более 12 тыс. микроисточников йода-125, которые применяются для брахитерапии злокачественной опухоли предстательной железы.

Институт создал полностью импортонезависимое производство микроисточников йода-125. При этом продукция ничем не отличается от иностранных аналогов по качеству и стоит в два раза дешевле.

«В ФЭИ разработана оригинальная технология изготовления капсул и равномерного нанесения изотопа йод-125 на серебряную подложку микроисточника, что позволяет создать равномерное распределение дозного поля по поверхности стренда. Мощность линии производства микроисточников в стрендах составляет до 50 тыс. в год», — рассказал начальник Научно-производственного комплекса изотопов и радиофармпрепаратов ФЭИ Максим Самсонов.


СПРАВКА

Брахитерапия злокачественной опухоли предстательной железы — контактная лучевая терапия, при которой осуществляется временная или постоянная установка радиоактивного микроисточника облучения непосредственно в пораженную опухолью ткань. Излучение происходит непосредственно в опухоли при минимальном поражении прилегающих органов и тканей пациента.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: