Нефантастические твари и где они обитают: книги об арктических животных, покорителях Севера и первых ледоколах

Вокруг много разговоров о развитии Севморпути и освоении Арктики, но знаем мы об этом суровом крае немного. Совместно с издательством «Паулсен», специализирующимся на книгах о северных регионах, Арктике и Антарктике, мы сделали подборку для близкого знакомства с землей льдов и снегов.


«СИБИРСКАЯ ЭПОПЕЯ»

«Зачем тебе Сибирь? Что там интересного?» — ​часто спрашивают у швейцарского журналиста, профессора Федеральной политехнической школы Лозанны Эрика Хесли. Его книга — ​ответ на этот вопрос. Автор считает, что история завоевания русского Севера по увлекательности превосходит любой вестерн. При этом Хесли не изменяет научному подходу: ссылается на архивы и документы, прилагает карты. Материал для книги он собирал 10 лет, побывал на Крайнем Севере, Байкале, Алтае, Дальнем Востоке, в Арктике. Одна из семи глав полностью посвящена «приручению арктических льдов». «Меня всегда удивляло, что в Европе так мало известно о русском Севере. Его история связана со столькими интересными людьми, усилиями, трагедиями. Я хотел поделиться с читателем тем удовольствием, которое испытал, когда открыл для себя все это», — ​говорит Эрик Хесли в промоинтервью для издательства «Паулсен».


«ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ МОРСКИЕ ЛЕДОКОЛЫ. ОТ «ЕРМАКА» ДО «50 ЛЕТ ПОБЕДЫ»

Когда появился первый паровой ледокол? Кто построил первый в мире арктический ледокол? Где спустили на воду первый атомоход? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в книге Никиты Кузнецова, участника арктических научных экспедиций, действительного члена Русского географического общества, автора 11 книг, около 200 научных и научно-популярных статей. Это издание посвящено почти 150‑летней истории ледокольного флота России. Подробно рассказывается о самых значимых ледоколах, внесших большой вклад в освоение Арктики: «Ермаке», «Красине», «Ленине», «Арктике» и др.


«ЗАГАДКИ И ТРАГЕДИИ АРКТИКИ»

Автор — ​известный полярник с трагической судьбой. В молодости из-за обморожения во время зимовки на Новой Земле он лишился конечностей и возможности участвовать в экспедициях. Тогда страстно влюбленный в Арктику Каневский начал писать о ней. «Загадки и трагедии Арктики», последняя из его 14 книг, вышла в 1991 году и сразу стала библиографической редкостью. «Паулсен» переиздал эту чудесную книгу. В ней рассказывается о погибших и исчезнувших арктических экспедициях далекого прошлого, о кораблях исследователей Владимира Русанова и Георгия Брусилова, пропавших во льдах в XX веке, спасении экипажа дирижабля «Италия», исчезнувшем самолете советского летчика Сигизмунда Леваневского, острове-мираже в Северном Ледовитом океане и др.


«ПЛАВАНИЕ НА «ВЕГЕ»

Книга из серии «Полярная классика» рассказывает о первом прохождении из Атлантики в Тихий океан Северным морским путем — ​экспедиции шведского геолога, географа, картографа Нильса Адольфа Эрика Норденшельда в 1878–1879 годы. У него получился фундаментальный труд, в котором сочетаются элементы иллюстрированного дневника, обширные сведения о природе, географии и этнографии. Отдельная глава посвящена русским первопроходцам, на опыт которых Норденшельд опирался в своем плавании. Несмотря на обилие научной информации, книга читается как приключенческий роман.


«МОРСКИЕ МОНСТРЫ ШПИЦБЕРГЕНА»

В 2006 году норвежский палеонтолог Йорн Хюрум обнаружил на полярном архипелаге Шпицберген огромного короткошеего плезиозавра, крупнейшего из когда-либо существовавших морских хищников. Там же найден плезиозавр юрского периода с самой длинной шеей, два новых вида ихтиозавров и несколько видов беспозвоночных. Эти находки вдохновили ученого на написание книги о доисторических морских животных для детей, в соавторы он позвал научного журналиста Торстейна Хеллеве и иллюстратора Эстер ван Хюлсен. Книга такая красивая и познавательная, что понравится читателям любого возраста. В ней объясняется, как возникло биологическое разнообразие на Земле, как изучают эволюцию, что важно знать о прошлом, чтобы влиять на будущее, а также рассказывается о нелегкой работе палеонтологов в арктических широтах.


«ПРИРОДА И КЛИМАТ АРКТИКИ»

Если раньше в арктические экспедиции ездили в основном ученые, то сейчас заповедные северные уголки посещает множество туристов — ​на ледоколах, яхтах, собачьих упряжках, вездеходах, воздушных шарах и даже мотоциклах. Арктика стала интересна всем. На любознательного, но пока непосвященного читателя рассчитана книга ученых-метеорологов, вышедшая в серии «Об Арктике просто». В «Природе и климате Арктики» есть главы о рельефе и природных ресурсах, почве и вечной мерзлоте, океанографии Северного Ледовитого океана, климате и сценариях его изменения, системах наблюдения за состоянием окружающей среды.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: