Каждый ребенок желает знать, где сидит нейтрон: топ‑5 атомных мультиков

Чем атом отличается от молекулы, как устроена АЭС, для чего врачам радиоактивный лютеций, что такое теория Большого взрыва. А главное, как рассказать обо всей этой физике с химией так, чтобы было понятно и интересно даже детям? На помощь спешат кот Кутобот, Смешарики, Фиксики и другие мультперсонажи.


«РАЗВЛЕЧЕБА» / ПРО МОЛЕКУЛЫ И АТОМЫ

2020 год

В этой серии Кубокот рассказывает самым маленьким, как разложить молекулы на атомы, как замена одного-единственного атома превращает безобидную пищевую соль в опасную соляную кислоту и что изучает наука атомология. Или нет такой науки? Ответят только те, кто внимательно выслушает Кубокота. 


«ЗДРАВСТВУЙ, АТОМ!»

1965 год

Если вы в детстве не успели посмотреть советский мультфильм «Здравствуй, атом!», то рекомендуем сделать это вместе с детьми. В этом производственном детективе три героя — математик, физик и инженер, — уменьшившись до молекулярного состояния, постигают тайны атома. Причем буквально вручную. Физик берет из атома нейтрон и передает его инженеру, чтобы тот в свою очередь кинул его в ядро другого атома, создав таким образом цепную реакцию. Хотите узнать, что было дальше? Найдите девять минут на просмотр.


«СМЕШАРИКИ: ПИН-КОД»

2022 год

Смешарики помогают уже не первому поколению родителей отвечать на детские вопросы об устройстве мира. В серии под названием «Молекулярная физика» эти персонажи взялись за изучение строения молекул воды, работы электричества, значения сверхпроводимости. Объясняя детям основы физики и химии, Смешарики успеют и мыльные ванны принять, и в космос слетать, и устроить настоящую электробитву. 


«ФИКСИКИ»

2013 и 2020 годы

Не менее популярные Фиксики тоже не обошли стороной атомную тематику. Здесь сборник, где обсуждается явление радиации, а здесь  —  серия, где Фиксики рассказывают об атомах, теории Большого взрыва, цепной реакции, ядерной бомбе и мирном атоме.


«ВАСЯ АТОМНЫЙ ДВИЖ»

2020 год

На YouTube-канале «Страны Росатом» можно посмотреть мультсериал о мальчике Васе, который популярно объясняет, как происходит процесс деления ядра, что такое композиты и как устроена современная атомная станция, а также рассказывает массу других интересных штук. Наш фаворит — 4-я серия, которую Вася начинает со слов «Итак, много вопросов и опасений про всякие неприятности — радиацию и мутацию», а потом развеивает страхи заядлых радиофобов. Мультсериал снят по книге Екатерины Матюшкиной «Трое в машине времени, не считая пушистого Атома».


NUCLEAR PASS ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

2021 год

Главный герой мультсериала Nuclear Pass — искусственный интеллект по имени Курчатов 7.5, он должен спасти человечество. Время действия — альтернативное будущее. Место действия — подводное депо по добыче урана. Курчатову 7.5 предстоит не только подробно разобраться в технологии атомпрома, но и научиться распознавать ложь и манипуляции, чтобы в итоге получить доступ к управлению урановым депо. Мультсериал создан коллективами газеты «Страна Росатом» и журнала «Атомный эксперт».


Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: