ОИЯИ и НИИЭФА разработают циклотрон для протонной лучевой терапии

Подписи под договором на разработку и изготовление ускорительного комплекса на базе сверхпроводящего циклотрона MSC‑230 поставили директор ОИЯИ академик Григорий Трубников и гендиректор НИИЭФА Евгений Сакадынец.

В договор входит подготовка технической документации, производство узлов и систем ускорителя, сборка, наладка и пробный запуск на площадке НИИЭФА в Санкт-Петербурге, транспортировка установки в ОИЯИ в Дубне, сборка и полномасштабный запуск через два года.

Основные технические решения были разработаны с помощью компьютерного моделирования командой специалистов Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ под руководством Галины и Олега Карамышевых. В конструкцию ускорителя заложены сверхпроводящие технологии, разработанные для мегасайенс-проекта NICA — сверхпроводящего коллайдера в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ.

В ходе визита в Петербург члены делегации ОИЯИ высоко оцениливозможности НИИЭФА в производстве электро-физической аппаратуры. Два института связывает долгая история сотрудничества, которая началась с изготовления синхроциклотрона, пущенного в Гидротехнической лаборатории в Дубне еще в 1949 году.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: