Китай одобрил строительство шести новых атомных энергоблоков

Государственный совет Китая согласовал строительство шести энергоблоков на АЭС «Саньмень» «Хайян» и «Люфэн».

20 апреля на заседании Госсовета было отмечено, что атомная энергия необходима для поддержки экономического и социального развития страны. После многолетней подготовки, всесторонней оценки и анализа были утверждены проекты энергоблоков № 3 и 4 на АЭС «Саньмень» в провинции Чжэцзян, № 3 и 4 на АЭС «Хайян» в провинции Шаньдун и № 5 и 6 на АЭС «Люфэн» в провинции Гуандун.

На атомных станциях «Саньмень» и «Хайян» работают по два реактора AP-1000 разработки американской Westinghouse. Предполагается, что во второй очереди будут построены по два CAP-1000, это китайская версия AP-1000.

Ранее Государственный комитет по развитию и реформам КНР (NDRC) одобрил строительство энергоблоков № 1-4 с реакторами CAP-1000 на АЭС «Люфэн». Этот проект Госсовет все еще не подтвердил, однако разрешил сооружение блоков № 5 и 6 с реакторами «Хуалун-1» от CGN.

В марте Китай опубликовал 14-й пятилетний план «Современная энергетическая система», согласно которому установленная мощность АЭС должна достигнуть 70 ГВт к 2025 году.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: