«Росатом» оценил объем рынка цифровых решений для теплоэнергетики в 76 млрд рублей

«Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в «Росатом») провел комплексное исследование рынка цифровых решений для предприятий энергетики и теплоснабжения в рамках подготовки к выводу на рынок продукта «Цифровое теплоснабжение».

Аналитики компании считают, что четырехкратный рост потребности в программных решениях со стороны заказчиков из теплоэнергетического сектора будет вызван необходимостью роста эффективности на фоне ограничения тарифов и ужесточения экологических требований.

На сегодняшний день в России насчитывается около 4,7 тыс. предприятий теплогенерации и теплоснабжения. Их совокупная выручка в 2021 году составила около 2 трлн рублей, а суммарные ИТ-затраты — 19,7 млрд, то есть меньше одного процента.

«Понятно, что теплоснабжение — это регулируемая отрасль, которая к тому же в последнее время испытывает недофинансирование в связи с ограничением роста тарифов. Но именно цифровые решения помогают повысить эффективность, сократить потери и ликвидировать ненужные расходы. Поэтому мы ожидаем постепенного роста внимания со стороны заказчиков к таким продуктам, как «Цифровое теплоснабжение», и аналогичным решениям», — отмечает Виктор Рубежной, руководитель направления «Цифровое ресурсообеспечение» в РИР.

По оценке специалистов компании, потенциальный объем рынка программных решений составляет около 76 млрд рублей.

В ходе исследования аналитики насчитали свыше 200 программных решений, разработанных под рынок теплоснабжения. Однако большинство из них являются узконаправленными, для автоматизации сугубо технологических процессов. Прямыми аналогами «Цифрового теплоснабжения» являются 28 решений от разных разработчиков, но ни в одном из них нет более четырех модулей, схожих по функционалу с продуктом РИР.

Наиболее востребованные модули, входящие в программный комплекс «Цифровое теплоснабжение», — это «Обходчик-контролер», «Заявки», «Центральная панель», «Анализ режимов», «Анализ топливно-энергетических балансов», «Отраслевая промышленная iot-платформа», «Поддержка эксплуатации», «Потребители», «Охрана труда и промышленная безопасность», «Информационно-транспортные системы», VR и AR, «Цифровые двойники».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: