Техническую документацию в ТВЭЛ будет проверять искусственный интеллект

В топливной компании «Росатома» стартовал проект по созданию автоматизированной системы интеллектуальной проверки технических отчетов и документации.

Новая информационная система на базе ИИ позволит значительно сократить сроки подготовки документов для заказчиков, прежде всего на рынках ядерного топлива, а также исключить возможные ошибки, уменьшив влияние человеческого фактора. Информация будет обрабатываться на русском и английском языках с использованием обучаемой математической модели.

«Благодаря внедрению технологий искусственного интеллекта проверка многостраничных документов, содержащих тексты, чертежи, формулы, графики и таблицы будет занимать несколько секунд. Это позволит автоматизировать огромный объем рутинных операций и ускорить разработку и вывод на рынок новых ядерных и неядерных продуктов топливной компании», — сказал директор по цифровизации ТВЭЛ Евгений Гаранин.

Генеральным подрядчиком проекта выступает АО «Промышленные инновации» (входит в ТВЭЛ). В проекте участвуют также DM Solutions — разработчик комплексных решений в области интеллектуальной автоматизации, а также «Преферентум» — производитель платформы анализа неструктурированной информации на основе технологий машинного обучения.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: