На Ростовской АЭС установят новый комплекс электрооборудования системы управления и защиты

Специалисты Ростовской АЭС завершили входные испытания комплекса электрооборудования системы управления и защиты для первого энергоблока. Оборудование изготовлено «ВНИИЭМ» (входит в «Роскосмос»).

Основное назначение системы управления и защиты реактора — в непрерывном контроле хода цепной реакции и управлении реактором при его пуске, работе на мощности и остановке. Оборудование изготовлено в соответствии с новыми, более жесткими, требованиями стандартов в области использования атомной энергии.

«Мы приступили к выполнению программы по продлению срока эксплуатации нашего первого энергоблока. Новый комплекс электрооборудования будет установлен на этом энергоблоке в 2023 году, в рамках модернизации существующей системы управления и защиты. Замена будет произведена в период планово-предупредительного ремонта», — сообщил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Подлежащий замене комплект электрооборудования безотказно отработал более 20 лет. За этот период энергоблок выработал более 166 млрд кВт⋅ч электроэнергии.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: