Выход из проекта «Ханхикиви-1»: обзор атомных проектов на фоне событий на Украине

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил Украину, чтобы обсудить срочную техническую помощь для обеспечения безопасности ядерных объектов страны. Помощь включает среди прочего отправку экспертов агентства на приоритетные объекты, поставку оборудования для мониторинга и аварийного реагирования.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси на Украине

Совет ЦЕРНа решил, что ученые центра не будут участвовать в мероприятиях с научно-исследовательскими институтами России и Белоруссии, а также в новых проектах с ОИЯИ. ОИЯИ и ЦЕРН обладают взаимным статусом наблюдателя: ОИЯИ — в совете ЦЕРНа, ЦЕРН — в комитете полномочных представителей правительств государств — членов ОИЯИ.


Зарубежные компании отказались отгружать комплектующие для российского самолета МС-21 даже по предоплаченным заказам. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Он добавил, что Объединенная авиастроительная корпорация сдаст два МС-21 в этом году — уже поставленных компонентов хватит. Серийное производство МС-21 с импортозамещенными комплектующими планируют начать в 2024 году. Напомним, что среднемагистральный лайнер на 30% состоит из композитов, в том числе производства входящей в «Росатом» компании «Юматекс».


Американская TerraPower не будет использовать российский уран в реакторе Natrium. «Мы прекратили переговоры с Россией и приложим все усилия для увеличения внутренних поставок», — заявил 21 марта директор по внешним связям TerraPower Джефф Навин. Компания планирует построить демонстрационный реактор мощностью 345 МВт в Кеммерере (штате Вайоминг) рядом с угольной электростанцией, которую должны закрыть в 2025 году. Одно из потенциальных препятствий проекта — американцы не производят HALEU (уран с обогащением 5–20%), его рассчитывали закупать в России.


Финская Vantaa Energia выйдет из проекта АЭС «Ханхикиви-1» с российским реактором ВВЭР-1200. Об этом 28 марта заявили власти города Вантаа. Муниципальная энергокомпания Vantaa Energia вложила в проект 39,6 млн евро и планировала инвестировать до 90 млн. Ей принадлежит доля в Voimaosakeyhtiö — держателе контрольного пакета акций проекта (66%). «Основываясь на публичных заявлениях правительства, а также заявлениях ЕС и Финляндии о санкциях, кажется невозможным, что проект получит строительную лицензию», — подчеркнули в муниципалитете.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: