Что запрещено, что разрешено: бизнес-новости недели

Госзаказчикам некоторых отраслей запретили покупать иностранный софт

С 31 марта указом президента РФ госзаказчикам запрещено без согласования закупать иностранный софт для критической информационной инфраструктуры, сообщает РБК. К такой инфраструктуре в частности относится транспорт, связь, здравоохранение, банки, военная и атомная промышленность. С 2025 года использование иностранного ПО на критической инфраструктуре будет полностью запрещено, говорится в документе.


Правительство разрешило параллельный импорт товаров

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ, разрешающий параллельный импорт товаров в Россию по отдельным видам продукции, пишет «Коммерсант». Предполагается, что ввоз такой продукции можно осуществлять без получения разрешения от правообладателя, производителя или дилера. Перечень товаров будет определен Минпромторгом. В министерстве ранее отмечали, что в список войдет продукция, которая «необходима для насыщения потребительского рынка». В ФАС надеются, что мера позволит снизить стоимость импорта и расширить ассортимент ввозимой продукции на фоне остановки поставок зарубежными производителями.


Продлен срок уплаты налога по упрощенной системе для бизнеса

Правительство продлило на полгода срок уплаты налога по упрощенной системе за 2021 год и I квартал 2022 года для индивидуальных предпринимателей и компаний некоторых отраслей, сообщает ТАСС. Мера касается предприятий, связанных с деревообработкой, производством лекарств, компьютеров и электронных средств, автотранспорта, электрооборудования, продуктов питания, напитков, одежды, бумаги, а также организаций, ведущих полиграфическую деятельность, работающих в сфере туризма, здравоохранения, спорта и развлечений.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: