На «Атоммаше» провели контрольную сборку корпуса реактора МБИР

Специалисты «Атоммаша» провели контрольную сборку элементов многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР), который строится в Димитровграде на площадке НИИАР.

Корпус с опорным кольцом с помощью крана установили в кессон глубиной 20 м на специально спроектированной опоре. Внутрь поместили корзину весом 45 т, предназначенную для разделения входящего и выходящего потоков натриевого теплоносителя, организации охлаждения корпуса реактора и внутрикорпусных устройств. Наконец, установили три экрана, защищающих оборудование от тепловых потоков горячего теплоносителя.

Высота корпуса — 12 м, диаметр — 4,1 м, вес — 83 т. Специалисты соединили все элементы, проверили качество изготовления, собираемость, соосность и т. д. Далее последуют приемосдаточные испытания, консервация, упаковка и отгрузка оборудования заказчику.

МБИР является тонкостенным изделием: толщина металла варьируется от 25 до 50 мм. Для сравнения, у реактора ВВЭР-1200 — 300 мм. Эта особенность создает дополнительные риски по изменению геометрии оборудования во время обработки. Для точного соблюдения параметров на протяжении всего производства реактора использовалась специализированная оснастка, разработанная на «Атоммаше».

МБИР станет самым мощным исследовательским реактором в мире. Его основное предназначение — проведение массовых реакторных испытаний инновационных материалов и макетов элементов активных зон для ядерно-энергетических систем IV поколения, включая реакторы на быстрых нейтронах с замыканием топливного цикла, а также и тепловые реакторы малой и средней мощности.

Модель площадки МБИР
Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: