Быстрый реактор БН-800 на 60% работает на «топливе будущего»

Четвертый энергоблок Белоярской АЭС с реактором БН-800 вывели на номинальный уровень мощности после планово-предупредительного ремонта.

Специалисты заменили выемную часть главного циркуляционного насоса, провели текущий ремонт турбины и парогенератора. Самые масштабные работы были связаны с контролем состояния металла трубопроводов натриевого теплоносителя.

«БН-800 — уникальный энергоблок, не имеющий аналогов в мире. При его сооружении были применены новое оборудование и новые материалы. Спустя шесть лет после пуска блока мы проверили, как повлияла эксплуатация на металл трубопроводов, изучили состояние более 700 сварных соединений второго контура. Это колоссальный объем работ, он был необходим, чтобы убедиться в надежности и безопасности нашего оборудования», — рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации БН-800 Илья Филин.

В ходе ремонта в активную зону реактора загрузили тепловыделяющие сборки с инновационным уран-плутониевым топливом. Сырьем для МОКС-таблеток служат оксид плутония, наработанный в энергетических реакторах, и оксид обедненного урана, полученный путем обесфторивания урановых хвостов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: