«Росатом» может построить в Армении новые атомные энергоблоки

«Росатом» и армянская «Айкакан Атомайин Электракайан» подписали меморандум о взаимопонимании для проработки возможного сотрудничества по сооружению новых атомных энергоблоков российского дизайна.

Соглашение было подписано президентом «Русатом Оверсиз» Евгением Пакермановым и генеральным директором «Айкакан Атомайин Электракайан» Эдуардом Мартиросяном на Всемирной выставке Экспо-2020 в Дубае.

«Использование современных российских атомных технологий является неотъемлемой частью стабильного энергообеспечения во многих странах мира, — заявил Евгений Пакерманов. — Уверен, что дальнейшее сотрудничество по сооружению новых атомных энергоблоков будет важным фактором не только для развития экономики и роста благосостояния Армении, но и для дальнейшего развития крепких добрососедских отношений между двумя нашими странами».

Согласно документу, новые энергоблоки могут быть построены на площадке Армянской АЭС.

«Армения внимательно следит за мировыми трендами в области декарбонизации и развитием современных технологий, — сказал Эдуард Мартиросян. — Единственная в стране АЭС производит около 40% всей электроэнергии в стране и с 1977 года является чистым и надежным источником энергии. После истечения срока ее эксплуатации мы хотим и дальше иметь атомную энергетику в энергобалансе страны, поэтому в первую очередь рассматриваем современные российские атомные технологии, являющиеся передовыми в мире».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: