«Росатом» создал промышленное производство ядерного топлива для западных реакторов

На Новосибирском заводе химконцентратов запущено производство ядерного топлива ТВС-Квадрат (TVS-K) для реакторов западного дизайна PWR.

Новый участок обеспечит поставки различных модификаций TVS-K в коммерческих объемах. Высокая степень автоматизации и контрольно-измерительные операции на каждом этапе производства гарантируют необходимый уровень качества топлива в соответствии с требованиями заказчиков.

В 2020 году опытная партия ТВС-Квадрат завершила цикл эксплуатации в реакторе PWR-900 на третьем энергоблоке АЭС «Рингхальс» в Швеции. Облученное топливо было направлено в научный центр Studsvik для проведения послереакторных исследований, основная фаза которых завершилась осенью этого года.

«Референтный опыт эксплуатации и послереакторные исследования подтвердили заявленные характеристики российского топлива для PWR, — отметила президент ТВЭЛ Наталья Никипелова. — Вывод ТВС-Квадрат на мировой рынок позволит обеспечить диверсификацию поставок топлива PWR не только по поставщикам, но и по технологии. Российское топливо имеет оригинальную «генетику»: это и конструкционные материалы, и подход к изготовлению топливной композиции и т.д. Топливо ТВС-Квадрат основано на российских технологических решениях, которые не подпадают под ограничения экспортного контроля со стороны других государств. Мы уверены, что использование нашей продукции позволит заказчикам получить экономический эффект при безусловном обеспечении надежности и безопасности».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: