Специалисты МГУ изучили экологическую обстановку на Севморпути

Комплексная исследовательская экспедиция была организована Центром морских исследований МГУ по заказу «Росатома».

В ней участвовали два научно-исследовательских судна: «Профессор Логачев» работал в восточной части Севморпути, «Алексей Марышев» — ​в западной. Исследование охватило акватории Карского моря, моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского.

Ученые отобрали пробы воды и гидробионтов (фитои зоопланктона), донных отложений и бентоса (организмы, обитающие на грунте и в грунте дна водоемов), образцы атмосферного воздуха, зафиксировали загрязнения акватории крупным мусором и микропластиком, понаблюдали за морскими млекопитающими и орнитофауной. Пробы теперь будут исследовать в стационарных лабораториях.

«Эти данные позволят разработать новые подходы к охране окружающей среды и биоразнообразия Арктики, сформировать принципы оценки воздействия судоходства на экологию, предложить совокупность мероприятий по ее охране в условиях стремительного развития судоходства по Северному морскому пути, то есть сделать развитие нового направления мировой логистики устойчивым и безопасным», — ​отметил специальный представитель «Росатома» по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: