Facebook сменил название: новости недели, которые стоят внимания

Ученые измерили глубину Большого красного пятна на Юпитере

Данные, переданные космическим аппаратом «Юнона», свидетельствуют о том, что знаменитое Большое красное пятно Юпитера (буря диаметром 16 тыс. км, которая бушует в атмосфере планеты) простирается глубже, чем предполагалось ранее, а ее местоположение, возможно, связано с аномалией гравитационного поля, сообщает «РИА-Новости». Две статьи на эту тему опубликованы в журнале Science.

Автоматическая межпланетная станция НАСА «Юнона» (Juno) находится на орбите Юпитера с 2016 года. Задача миссии — изучение гравитационного и магнитного полей планеты, исследованием атмосферы, а также проверка гипотезы о наличии у Юпитера твердого ядра.

В атмосфере Юпитера изобилуют сильные штормы и вращающиеся системы ветров. Самая крупная и известная из них — Большое красное пятно, мощный постоянно действующий круговой шторм. До сих пор было непонятно, ограничивается ли он верхними частями атмосферы. Для оценки глубины и структуры Большого красного пятна ученые использовали микроволновые и гравитационные измерения. Они обнаружили, что шторм простирается ниже уровня облаков, глубина Большого красного пятна составляет около 500 км, а окружающие струи простираются до глубин 3 тыс. км.


Новый вид предка человека получил название Homo bodoensis

Новый вид предка человека, который проживал на территории нынешней Эфиопии в среднем плейстоцене, получил официальное название Homo bodoensis — по месту, где был найден его череп, пишет «РИА-Новости».

В среднем плейстоцене (период 774–129 тыс. лет назад) в Африке закладывался вид Homo sapiens, а в Европе появились его ближайшие родственники — неандертальцы. Однако этот важный с точки зрения антропологии период плохо изучен. Международная группа исследователей во главе с палеоантропологом Виннипегского университета доктором Мирьяной Роксандич объявила о присвоении имени новому виду предка человека Homo bodoensis. Согласно предложенной ими классификации, к новому виду надо относить большинство находок Homo из Африки и отчасти из Юго-Восточной Европы, в то время как большинство людей этого времени с Европейского континента правильнее классифицировать как неандертальцев. Ученые уверены, что выделение нового вида внесет ясность в путаницу, царящую в эволюционных схемах.


Facebook станет метавселенной

Facebook объявила о смене названия на Meta, чтобы ассоциироваться со своим новым продуктом — метавселенной, в которой пользователи смогут общаться в виртуальной реальности, сообщает РБК. Об этом заявил основатель компании Марк Цукерберг на презентации нового продукта — Metaverse (метавселенной). Смена названия нужна, чтобы пользователи воспринимали Facebook именно как разработчика метавселенной, пояснил он.

Под метавселенной понимается собрание цифровых миров. Речь идет о продукте, в котором будут использоваться технологии виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности. По прогнозу Цукерберга, его разработка займет 5–10 лет. На презентации он рассказал о том, над чем компания работает и намерена работать. Пользователи Metaverse смогут играть в шахматы или баскетбол с людьми, которые в этот момент будут находиться, например, в другой стране. Она даст новые возможности для организации рабочего процесса (люди на удаленке смогут коммуницировать с сотрудниками в офисе так, как будто находятся с ними в одном помещении), обучения (можно будет «телепортироваться» в другие места или эпохи), фитнеса (можно будет проводить тренировку в любой выбранной виртуальной обстановке или «пригласить» виртуального тренера к себе домой).

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: