«Росатом» поможет создать водородный транспорт на Дальнем Востоке

«Росатом», КамАЗ, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Корпорация развития Сахалинской области подписали меморандум о сотрудничестве.

Стороны обсуждают совместные проекты для водородного кластера и транспорта на водородных топливных элементах.

«На Сахалине откроется экспортное производство нового, экологически чистого топлива, — ​рассказал гендиректор Корпорации развития Сахалинской области Андрей Медведев. — ​Водород будет использоваться в островной энергетике, на транспорте. Благодаря сотрудничеству с крупнейшими отечественными компаниями и институтами развития у Сахалинской области появится уникальная специализация на перспективном глобальном рынке. Новая отрасль позволит создать высококвалифицированные рабочие места».

«Мы видим значительные перспективы водородных технологий в сегменте пассажирского и грузового транспорта, который может внести важный вклад в декарбонизацию Сахалинской области, — ​прокомментировал вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса «Русатом Оверсиз» Антон Москвин. — Появление в проекте КамАЗа придаст новый импульс развитию водородной экономики на острове».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: