«Атомэнергосбыт» построит завод по производству умных счетчиков электроэнергии

Новое предприятие появится в Десногорске. С его помощью «Атомэнергосбыт» обеспечит приборами учета всех своих клиентов. Им больше не надо будет каждый месяц передавать показания — ​счетчик возьмет на себя это и другие важные дела.

Решение о строительстве завода «Атомэнергосбыт» принял в 2018 году, тогда же защитил инвестиционный проект. Предполагалось, что это будет дополнительный бизнес компании. Счетчики — ​востребованный товар, спрос на них стабильный и предсказуемый: срок годности приборов учета известен, замена обязательна.

Однако в конце 2018 года были приняты поправки в закон «Об электроэнергетике»: с 1 июля 2020 года счетчики конечным потребителям в многоквартирных домах должен устанавливать гарантирующий поставщик электроэнергии («Атомэнергосбыт» входит в их число), а в остальных случаях — ​сетевые организации. Поправки также предусматривают, что после 1 января 2022 года энергокомпании должны обеспечить клиентам набор функций интеллектуальных систем учета электроэнергии. Если проще — ​устанавливать умные счетчики. Это в том числе и социальный проект, который направлен на снижение затрат потребителей и повышение качества обслуживания.

Умные счетчики дистанционно и одномоментно снимают показания и передают их энергоснабжающей организации. Кроме того, как пояснили нам в «Атомэнергосбыте», счетчики позволят удаленно контролировать наличие или отсутствие напряжения и фиксировать нарушения в работе сети, собирать статистику потребления и на ее основании предлагать более выгодные для клиентов тарифы.

С законодательными изменениями концепцию нового предприятия в структуре «Атомэнергосбыта» пересмотрели: теперь это не столько новый бизнес и дополнительные доходы, сколько гарантия бесперебойных поставок оборудования надлежащего качества и возможность сократить расходы.

Выпускать будут однофазные и трехфазные счетчики — ​«Атом‑1» и «Атом‑3» соответственно. Первые — ​для сетей со стандартным напряжением, 220 В, вторые — ​с 380 В. Как правило, однофазные счетчики устанавливают в квартирах и небольших частных домах, а трехфазные — ​как общедомовые приборы учета, в коммерческой недвижимости и больших коттеджах.

Регионы присутствия «Атомэнергосбыта» — ​Мурманская, Смоленская, Курская и Тверская области, и в ближайшие несколько лет там нужно будет установить около 1,3 млн однофазных и 50 тыс. трехфазных счетчиков. Мощности завода — ​100 тыс. счетчиков обоих типов ежегодно — ​хватит, чтобы полностью покрыть потребности «Атомэнергосбыта» и продавать приборы застройщикам и другим энергокомпаниям.

Разместится производство в Десногорске, на промышленной площадке Смоленской АЭС — ​но за пределами самой станции. Объем инвестиций — ​144 млн рублей. Пуск завода запланирован на конец 2021 года. Выход на проектную мощность — ​в 2022 году.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: