Штат Иллинойс спасет от закрытия атомные станции компании Exelon

Местный сенат принял закон о чистой энергии, предусматривающий экономическую поддержку двух АЭС — ​«Байрон» и «Дрезден». В течение пяти лет им будет выделено 700 млн долларов.

Exelon неоднократно предупреждала о досрочном закрытии АЭС в этом году: рыночные условия позволяют конкурентам, работающим на ископаемом топливе, снижать цены на электроэнергию.

Этот же закон обязывает закрыть в штате до 1 января 2030 года все частные электростанции на угле или нефтепродуктах и обеспечить создание полностью свободной от выбросов парниковых газов энергетики к 31 декабря 2045 года.

«Угроза нашей планете реальна, — ​заявил председатель сената Дон Хармон. — ​Наша цель с самого начала состояла в том, чтобы запустить политику в области надежной, возобновляемой и доступной энергии, которая позволила бы Иллинойсу возглавить борьбу с изменением климата и развитие зеленой генерации в стране».

На АЭС «Байрон» работают два реактора PWR. Срок их эксплуатации истекает в 2044 и 2046 годы. На АЭС «Дрезден» — ​два BWR, их лицензии заканчиваются в 2029‑м и 2031‑м.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: