«Научным руководителям нужны серьезные полномочия»: интервью с ученым Радием Илькаевым

Почему естественный интеллект важнее искусственного, как привлечь талантливую молодежь в Саров и что может стать альтернативой ядерному оружию? На вопросы «СР» отвечает почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев.

— Вы в ядерном центре работаете давно. Расскажите, как развивались основные научные направления ВНИИЭФ.

— Наш институт создавался для того, чтобы страна превратилась в великую ядерную державу. Чтобы разработать ядерное оружие, надо было научиться генерировать сферические ударные волны с точностью до долей микросекунд. Такого раньше никто не делал. Или, скажем, достичь однородности разгона оболочки — ​это тоже было непросто. Когда приступили к проекту термоядерной бомбы, аналогичные трудности пришлось преодолевать при существенно большем давлении. По сути, в Сарове создано новое направление в науке: физика высоких плотностей энергии, где источником энергии являются взрывчатые вещества и энергия ядерного взрыва. Это направление было и остается для нас ключевым.

Для освоения новых технологий в Сарове создавались мощные физические установки, стремительно развивалась вычислительная техника, математическое моделирование. Наши ученые осваивали смежные направления — ​например, лазерную физику. Ведь лазерные технологии вызвали фактически революцию в измерениях физических процессов. Точные измерения позволили нам получить новые физические модели, которые лучше описывали физику всех изучаемых явлений. А после запрета на ядерные испытания лазеры стали просто незаменимы для определения критериев зажигания термоядерного горючего: только лазерная техника позволяет достичь такой высокой температуры, которая нужна для моделирования взрыва.

Основатели центра понимали: в великой ядерной державе фундаментальная наука должна быть на высочайшем уровне. Этот тезис актуален и сегодня. Прочный научный фундамент — ​гарантия того, что ядерное и термоядерное оружие, основа национальной безопасности, всегда будет в хорошем состоянии.

— Сейчас для госкорпорации актуально развитие новых бизнесов, ВНИИЭФ тоже осваивает гражданские направления. Как вы относитесь к этому?

— Главная задача центра — ​обеспечить надежность, безопасность и эффективность ядерного оружия. Но технологии, разрабатываемые для ОПК, могут обеспечить и серьезное продвижение гражданских направлений. Там, где мы можем не в ущерб основному направлению внести свой вклад, это нужно делать. Это полезно и для страны, и для ядерного центра: решение новых задач делает наших специалистов более квалифицированными.

— Какие гражданские проекты РФЯЦ-ВНИИЭФ вам кажутся наиболее значимыми и перспективными?

— Прежде всего, математическое моделирование, информационные технологии. Ядерное и термоядерное оружие без расчетов создать невозможно. Наши специалисты накопили в этой области уникальный опыт, у них много интересных предложений. Я считаю, что массовое использование компьютерного моделирования даст мощный импульс развитию гражданской промышленности. Тем более Россия находится под санкциями, зарубежные программные продукты в любой момент могут оказаться вне зоны доступа. Лицензию не продлят, вот и все.

Сейчас много говорят об искусственном интеллекте. Моя точка зрения: конечно, это направление надо развивать, но в первую очередь надо укреплять естественный интеллект. Ставить задачи разработчикам, определять стратегические направления научно-технического развития должен умный и грамотный ученый. Главами направлений должны быть профессионалы мирового уровня, а потом уже, конечно, должна вся команда работать.

— В современной науке есть такие высокоинтеллектуальные лидеры?

— Конечно. Но чтобы хорошие ученые могли стать настоящими научными руководителями, им нужны серьезные полномочия. Научное руководство атомным проектом осуществляла команда во главе с Курчатовым, который собрал самых квалифицированных помощников со всей страны. А над ним стояли организаторы от правительства, беспрекословно выполнявшие все требования ученых. Управленцы не учили ученых, что и как делать, они блестяще организовывали исполнение.

На заре атомной отрасли ученые не боялись высказывать свое мнение. Андрей Дмитриевич Сахаров четко и ясно высказывал свои предложения и аргументированно их защищал. У него были существенные расхождения с чиновниками по принципиальным вопросам, касающимся ядерных испытаний. Помню, как он выступал на большом собрании по случаю 60‑летия Юлия Борисовича Харитона. Прямо с трибуны, в присутствии высокопоставленных чиновников, сказал, что некоторые люди, добравшись до вершины власти, думают, что они добрались до вершины мудрости. «Это не так», — ​заявил Сахаров. Чиновникам его слова, конечно, не понравились, но они тогда промолчали.

На мой взгляд, для успешного развития должно быть единство научной и организационной мысли. Сегодня на многие проблемы чиновники смотрят только с экономической точки зрения. Это может привести к отрицательным последствиям.

— Как вы оцениваете вузовских выпускников, которые приходят в ядерный центр?

— К сожалению, за последние десятилетия уровень подготовки в среднем стал хуже. Когда создавался ядерный центр, сильные специалисты приезжали в Саров по распределению и не имели права никуда выезжать. Сейчас свободы и возможностей у молодежи куда больше. Значит, надо думать, как ее удержать. Во ВНИИЭФ отличная экспериментальная и расчетная база, многим талантливым молодым специалистам будет здесь интересно работать. Но, чтобы появился интерес, они должны у нас побывать и все это увидеть. В Сарове создается Национальный центр физики и математики, который, в частности, должен помочь наладить кооперацию вузов и ядерного центра. Но НЦФМ нужна и собственная экспериментальная база. Мы во ВНИИЭФ считаем, что там необходимо построить ускоритель мирового уровня. Совместно с коллегами из РАН мы представили президенту России проект электрон-позитронного коллайдера — ​супер-с-тау-фабрики. Президент в первом приближении его одобрил. Надеемся, в НЦФМ будут стекаться лучшие молодые специалисты. И со временем часть из них придет на работу в ядерный центр.

— Вы ​академик. Как считаете, преодолела ли РАН кризис, в котором оказалась несколько лет назад из-за реформы? Насколько эффективно сотрудничество ядерного центра в Сарове с академией?

— Академия наук в СССР создавалась как государственная организация, научные институты напрямую подчинялись ей. Сейчас институты РАН подчиняются Министерству науки и высшего образования, оно же распоряжается финансированием академических НИОКР. Экономические рычаги у РАН отобрали, как она может руководить научными исследованиями? К сожалению, в такой ситуации, на мой взгляд, кризис преодолеть невозможно.

Мы во ВНИИЭФ очень заинтересованы в расширении сотрудничества с академией. Хочется, чтобы она воспряла.

— Вам нравится, как развивается Саров?

— Далеко не все мне нравится, конечно. Есть трудности с медобеспечением, это все жители признают. Маленький бюджет на душу населения — раз в пять меньше, чем в Москве. Саров приносит львиную долю доходов в региональный бюджет, а в этом бюджете не хватает денег на то, чтобы наши улицы в нормальном состоянии содержать. Бизнес здесь почти не развивается. Я считаю, что руководителям нашего отечества надо принимать срочные меры, чтобы это кризисное состояние как можно быстрее ликвидировать.

— Нужно ли в современном мире ядерное оружие?

— Безусловно, и в ближайшие десятилетия ситуация не изменится. Единственным заменителем ядерного оружия как гаранта безопасности страны может стать российский миллиард — население должно достичь такой численности. Потому что с запада у нас — золотой миллиард, с юго-востока — азиатские миллиарды, скоро будет исламский миллиард с юга. Но достижимо ли это в России? Я недавно интересовался у одного очень уважаемого медика: а сколько вообще женщине абсолютно безопасно для здоровья можно рожать детей? Пять, говорит, точно можно. Раньше в России было значительное число многодетных семей. Например, выдающийся ученый Дмитрий Иванович Менделеев был 17-м ребенком. Кроме того, такая огромная страна не может нормально развиваться, сохранять нашу замечательную природу и качество жизни народа без существенного увеличения его численности. Вот и думайте.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё