Польская ZE PAK и венгерская MVM хотят инвестировать в Балтийскую АЭС

Об этом сообщил в твиттере аналитик платформы Polityka Insight Роберт Томашевский.

«Главным аргументом в пользу строительства энергомоста (между Россией и Польшей. — «СР») является ускоряющаяся энергетическая трансформация, из-за которой в ближайшие годы придется остановить большинство польских угольных электростанций, что приведет к увеличению спроса на импорт энергии», — ​отметил Роберт Томашевский. Зигмунт Солож, главный акционер ZE PAK, рассчитывает, что проект позволит Польше импортировать дешевое электричество и хотя бы частично компенсировать рост затрат на сжигание угля. Цена квот на выбросы CO2 выросла более чем в три раза за три года. До конца десятилетия ZE PAK планирует закрыть свои угольные станции, уже сейчас компания уделяет много внимания возобновляемым источникам энергии. К 2040 году Варшава намерена снизить долю угля в энергобалансе с нынешних 70 до 11%.

«Балтийская АЭС — ​перспективный региональный проект базового источника электроэнергии, способствующий реализации планов ЕС по декарбонизации экономики. Госкорпорация открыта к диалогу с заинтересованными сторонами», — ​заявили в «Росатоме».

АЭС с двумя реакторами ВВЭР‑1200 планировалось построить на Немане, но сооружение было приостановлено, поскольку Польша и Литва не были заинтересованы в импорте энергии.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: