Египет готов к лицензированию первой в стране АЭС

Документы по первому и второму блокам АЭС «Эль-Дабаа» в Управление по ядерному и радиологическому регулированию (ENRRA) передало Управление по атомным электростанциям Египта (NPPA). Как только оно получит лицензию, можно будет приступать к полномасштабному строительству.

«Передаче документации предшествовала совместная работа с инжиниринговым дивизионом «Росатома». Мы гордимся этой работой, выполненной в соответствии с высочайшими стандартами качества и с соблюдением местных и международных требований», — ​сказал Амгед аль-Вакиль, председатель совета директоров Управления по атомным электростанциям.

«Благодаря скоординированным усилиям российской и египетской команд оперативно решена непростая задача по согласованию документации с учетом технических требований EPC-контракта и адаптации к условиям площадки», — ​отметил Григорий Соснин, вице-президент АСЭ по проекту в Египте.

«Эль-Дабаа» будет построена на берегу Средиземного моря в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из четырех блоков мощностью по 1200 МВт.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: