«Росатом» займется развитием водородной энергетики на Сахалине

Создать производство низкоуглеродного водорода на Сахалине госкорпорация планирует в партнерстве с французской компанией Air Liquide и российским «Трансмашхолдингом». Соответствующие соглашения подписаны 22–23 апреля в рамках дней открытых дверей Сахалинской области для инвесторов.

Для «Росатома» водородная энергетика — один из приоритетов развития. Атомная отрасль обладает серьезным потенциалом развития основных методов производства водорода и его хранения.

«Мы активно работаем над проектами в этой области. У Сахалина есть все предпосылки, чтобы стать одним из лидеров в освоении водородных технологий», — сказал первый заместитель гендиректора госкорпорации, директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров. Он напомнил, что «Росатом» уже договорился о запуске на острове поездов на водородных топливных элементах. Новый пакет соглашений предполагает более широкое взаимодействие, «подразумевающее комплексные преобразования в жизни острова», подчеркнул он.

Так, французская Air Liquide (ведущий производитель промышленных газов в мире) и «Русатом Оверсиз» договорились изучить вопрос организации производства низкоуглеродного водорода на Сахалине. Ожидается, что объем производства составит от 30 до 100 тыс. т в год.

Сотрудничество с «Трансмашхолдингом» предполагает создание совместного предприятия для развития инновационных решений в сфере водородной энергетики и транспорта.

«Крупнейшие игроки энергетического рынка осознают значимость перехода на водородную экономику, которая подразумевает применение безуглеродного топлива в транспорте, чистую энергетику, высокотехнологичную инфраструктуру и промышленность. У Сахалина есть все шансы стать региональным хабом для реализации международных проектов в сфере производства, потребления и экспортных поставок водорода в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Уверен, что наши соглашения с региональными властями, компаниями Air Liquide и «Трансмашхолдинг» станут отправной точкой для развития как Сахалинской области, так и других регионов России, которые идут по пути инноваций», — заявил «СР» президент «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: