Десять процентов МБИРа: о сооружении самого мощного в мире быстрого исследовательского реактора

Прямо со стройплощадки — ​рассказ заместителя директора НИИАР по сооружаемым объектам Сергея Киверова.

— Сооружение МБИРа мы начали в 2014 году в рамках федеральной программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения…». Финансирования, предусмотренного в ней, не хватало на строительство исследовательской установки под ключ. Несмотря на это, было принято решение начать сооружение ядерного острова: реакторного здания с системами жизнеобеспечения — дренажной насосной станцией, станцией пожаротушения и т. д. Рассчитывали со временем найти недостающие средства и завершить проект.

В конце 2018 года проект МБИРа включили в программу «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии» (РТТН), которая тогда как раз формировалась. Был выбран новый генподрядчик сооружения — ​член Ассоциации организаций строительного комплекса атомной отрасли, институт «Оргэнергострой». У компании большой опыт: она участвовала в сооружении АЭС «Руппур» в Бангладеш, Белорусской АЭС и еще ряда объектов атомной отрасли. Мы обновили проектную документацию, благополучно прошли госэкспертизу. В начале этого года правительство одобрило программу РТТН, было открыто финансирование, и началась вторая фаза проекта — ​полное развитие.

Стоит отметить, что «Росатом» не отказался от идеи создания международного центра исследований на базе МБИРа. Зарубежные участники могут внести свой вклад финансами или оборудованием, идут переговоры с потенциальными партнерами, в частности из Китая.

С того момента как мы заключили договор с «Оргэнергостроем», на площадке произошли значительные перемены. Компания развернула здесь свой филиал. Появился штаб строительства, бетонно-растворное хозяйство, временный арматурный склад, бытовой городок. На площадке работают более 500 строителей. Они провели засыпку котлована. Если начинали мы с отметки –13, то сейчас уже вышли из нуля и продолжаем расти. Примерно на 10 % МБИР мы уже построили. План на этот год — ​существенно увеличить объем строительных работ на реакторном здании, развернуть стройку ряда вспомогательных зданий и сооружений. К концу года планируется увеличить численность строительного персонала на площадке до 1,5 тыс. человек.

Монтаж оборудования идет параллельно со строительством. В этом году начали монтировать дренажные натриевые баки. На очереди — ​корпус реактора, который изготовлен компанией «АЭМ-технологии», сейчас он проходит комплексные испытания на заводе, сразу по завершении корпус доставят на площадку.

В прошлом году мы заключили 11 договоров общей стоимостью порядка 10 млрд рублей на оборудование длительного цикла изготовления. Это практически весь первый контур — насосы, теплообменное оборудование — и оборудование машинного зала, включая турбину. В этом году планируем заключить договоры на изготовление оставшегося оборудования длительного цикла производства.


КСТАТИ

МБИР стал первым энергетическим проектом атомной отрасли, который был представлен и прошел госэкспертизу в формате BIM (информационной модели). «Цифровая модель будет использоваться нами в том числе для план-фактного анализа, определения необходимых объемов земельных работ, координации перемещения строительной техники по площадке, а также для осуществления дистанционного контроля хода работ на стадии возведения, — ​говорит гендиректор «Оргэнергостроя» Элгуджа Кокосадзе. — ​Такой подход позволит более эффективно использовать ресурсы и значительно снизить издержки по времени и стоимость проекта».

Кроме того, ОЦКС «Росатома» планирует внедрить систему дистанционного мониторинга при строительстве МБИРа. Будут собирать и анализировать данные с беспилотных воздушных судов, спутников, наземных лазерных сканеров. «Это обеспечивает возможность оперативно выявлять отклонения по проекту, своевременно принимать необходимые управленческие решения, нивелировать риски, что в конечном итоге формирует качественно новый процесс управления проектом строительства», — ​поясняет директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе «Росатома» Геннадий Сахаров.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё