Вакцина для кошек и собак: новости недели про коронавирус

В Израиле нашли новый штамм коронавируса. Он возник на территории страны в конце осени 2020 года и от других разновидностей вируса отличается уникальной мутацией в ключевом белке оболочки. Новый штамм не обладает большей устойчивостью к вакцинам, чем оригинальный вариант, и предположительно не вызывает более тяжелое течение болезни, считают эксперты. Они пока не обнаружили влияния новой мутации на частоту заражений и госпитализаций, но продолжают наблюдать за распространением нового вида патогена.


В России зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19 для животных. Препарат «Карнивак-Ков» внесен в реестр лекарственных средств для животных Россельхознадзора. Он предназначен для вакцинации пушных зверей, собак и кошек. Вакцину разработал подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ). Массовое производство препарата планируется начать уже в апреле.


Тем временем Минздрав зарегистрировал первый в мире иммуноглобулин к коронавирусу на основе плазмы крови переболевших людей. Лекарство разработано в холдинге «Нацимбио», который принадлежит «Ростеху». Он создан на основе плазмы крови переболевших москвичей — для этого столица передала компании 2,5 т биоматериала. «Введение препарата помогает организму побороть заболевание и «учит» иммунную систему человека быстрее создавать антитела самостоятельно», — объяснили в «Ростехе».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: