Солнечные деревья и танкер-пауэрбанк: новости безуглеродной энергетики

В Японии протестируют технологию передачи солнечной энергии на Землю

Японские ученые намерены к 2025 году протестировать технологию беспроводной передачи солнечной энергии от панелей, находящихся на околоземной орбите, на поверхность Земли. Разработку проекта ведет Университет Киото. Запуск спутников и сам процесс передачи 1 ГВт энергии предположительно обойдется в триллион иен, или 7,1 млрд долларов, сообщает Involta.Media.

SolarBotanic Trees разработал «солнечные деревья» для зарядки электрокаров

Компания SolarBotanic Trees представила металлические деревья с семиметровой кроной, которые будут улавливать солнечную энергию через нанофотоэлектрические «листья» и хранить ее в аккумуляторе, размещенном в стволе дерева. Накопленную электроэнергию предполагается использовать для зарядки электромобилей. Начало производства деревьев намечено на конец года, сообщает 3DNews.

Строят 140-метровый пауэрбанк для перевозки электричества по океану

Переход на возобновляемые источники энергии несет значительные риски, поскольку возможности получать электроэнергию из солнечного света, океанских волн и ветра в различных регионах в одно и то же время сильно отличаются. Японский стартап PowerX предлагает решить эту проблему с помощью «аккумуляторного танкера». Первый корабль-пауэрбанк предполагается спустить на воду в 2025 году, сообщает 3DNews.  

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: