Летим на Шри-Ланку: новости недели, которые нельзя пропустить

В Европу пришла третья волна пандемии коронавируса, заявила официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант. Все больше европейских стран объявляют жесткий локдаун и фиксируют рекордные показатели заболеваемости. Тем временем Россия продолжает открывать границы. С 1 апреля возобновляются регулярные перелеты в Германию, Венесуэлу, Сирию, Таджикистан, Узбекистан и на Шри-Ланку. Кроме того, российские власти разрешили увеличить частоту полетов по многим открытым ранее направлениям.


Повторная вакцинация от коронавируса «Спутником V» возможна, заявили в Роспотребнадзоре и Центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Ранее сообщалось, что повторно вакцина не будет эффективна. «Ревакцинация «Спутником V» не просто возможна, но может быть даже более эффективна, чем первичная вакцинация», — отметил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Вторая вакцина от коронавируса, «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским научным центром «Вектор», поступила в регионы: в марте в гражданский оборот ввели около 500 тыс. доз препарата. Информации о вакцине не так много, интернет-издание «Медуза» выпустила первое большое интервью с разработчиком «ЭпиВакКороны» Александром Рыжиковым и заместителем гендиректора центра «Вектор» Татьяной Непомнящих.


Американские физики придумали, как из медных нанопроводов создавать надежный и долговечный пористый материал, не уступающий классическим респираторам в качестве фильтрации воздуха. Описание технологии опубликовал научный журнал Nano Letters. «По комфорту дыхания наш материал сопоставим с масками класса N95, которые обычно изготовляют из полипропилена. Так как он сделан из меди, его можно очищать от вирусных частиц и других загрязнений самыми разными способами. При этом сам материал обладает мощными бактерицидными свойствами», — пишут исследователи.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: