Зачем клонировать хорька: новости недели, которые нас удивили

В США клонировали черноногого хорька. Это первый в стране случай клонирования вымирающего вида животного. Хорек появился на свет в декабре прошлого года, но информацию об этом представили только сейчас. Самка по кличке Элизабет Энн стала генетической копией хорька, умершего в 1988 году. Для клонирования использовалась ДНК зверька, которую сохранили в криобанке. Суррогатной матерью Элизабет Энн стала самка домашнего хорька.


Земные микробы и грибы способны выживать на Марсе, выяснили ученые НАСА и Немецкого аэрокосмического центра. Они провели эксперимент, проверив устойчивость земных микроорганизмов к условиям Красной планеты. Для этого их запустили в стратосферу внутри контейнера MARSBOx, в котором поддерживались состав атмосферы и давление, аналогичные марсианским. Выжить смогли споры грибов черной плесени Aspergillus niger и бактерии Salinisphaera shabanensis.


Ниагарский водопад замерз после того, как температура воздуха на границе США и Канады упала до –19 °C. Бурный поток воды превратился в глыбу льда, и теперь к водопаду съезжаются туристы, чтобы успеть запечатлеть редкое природное явление. А в солнечную погоду у подножия закованного в лед водопада можно увидеть еще и радугу. Последний раз Ниагарский водопад частично замерзал в 2019 году, полностью — в далеком 1848-м. Полюбоваться на ледяной водопад можно здесь.  

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё