Вакцина в нос: новости недели про коронавирус

Новый штамм коронавируса обнаружили в Финляндии. Его назвали Fin-796H. По словам специалистов, он отчасти похож на британский и южноафриканский штаммы. О его заразности и потенциале к распространению, а также сопротивляемости вакцинам пока точно ничего не известно. Тем временем еще один новый штамм COVID-19 появился в Великобритании. Он получил название B.1.525. По мнению ученых, вариант отличается мутацией в шиповидном белке, которая позволяет лучше уклоняться от антител, вырабатываемых организмом.


Британские ученые предсказывают высокую вероятность появления новых коронавирусов. В своих исследованиях они использовали технологию машинного обучения для оценки количества разновидностей коронавирусов и их комбинаций у животных. Результаты показали, что риск зарождения новых зоонозных коронавирусов, потенциально опасных для человека, намного выше, чем считали ранее. Новые коронавирусы могут появиться, когда два разных штамма заражают животное одновременно, вызывая рекомбинацию вирусного генетического материала в одной клетке.


Третью российскую вакцину «КовиВак», разработанную Центром имени Чумакова, планируют зарегистрировать 20 февраля. После завершения испытаний препарат протестируют на 3 тыс. добровольцев. Тем временем в России разрабатывают вакцину от COVID-19 в виде капель для носа. Это тот же «Спутник V», только в новом формате. Такие капли помогут дополнительно сформировать иммунитет слизистых оболочек верхних дыхательных путей, которые внутримышечная вакцина обходит стороной. Ожидается, что назальная прививка будет эффективнее при повторной вакцинации.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: