Предотвратит ли новый президент США закрытие атомных электростанций

Колумнист журнала Forbes Роберт Брайс, более 30 лет пишущий об энергетике, 20 января опубликовал колонку, в которой посоветовал новому президенту США предотвратить закрытие атомных станций в Америке. Приводим часть этого текста.

— В своей инаугурационной речи президент Джо Байден заявил о климатическом кризисе. Он ясно дал понять, что климатическая политика станет одним из приоритетов для его администрации. Если он настроен всерьез, то должен немедленно заняться предотвращением намеченного на этот год отключения 5,1 ГВт атомных мощностей.

Причина, по которой стоит продолжить эксплуатацию этих АЭС, очевидна: они играют критически важную роль для снижения выбросов, производимых электроэнергетическим сектором. Также они обеспечивают тысячи высокооплачиваемых рабочих мест и стабильную базовую нагрузку для сети. И в отличие от солнечной и ветряной энергетики, не требуют большой площади сельскохозяйственных земель или новых высоковольтных линий электропередачи.

Байден пообещал завершить декарбонизацию энергосети к 2035 году. Достичь этой цели без значительной доли электроэнергии, производимой парком реакторов, будет сложно, вероятно, даже невозможно.

Есть ли у Байдена полномочия для сохранения этих реакторов в работающем состоянии? Вероятно, нет. Но он должен убедить конгресс принять законы, позволяющие оказывать финансовую помощь для поддержания эксплуатации станций.

В августе 2020 года компания Exelon, владеющая станциями «Байрон» и «Дрезден», сообщила, что они будут закрыты, поскольку стали нерентабельными из-за плохо продуманной политики. Сложно сочувствовать такой большой компании. Но также очевидно, что в производстве низкоуглеродной электроэнергии атомные станции в неравных конкурентных условиях. Нет сомнений, что солнечная и ветроэнергетика популярны с политической точки зрения. Мощные лоббистские группы продвигают их интересы в Вашингтоне. Но также очевидно, что солнце и ветер не смогут обеспечивать колеблющиеся потребности нашей экономики в энергии и электричестве по ценам, которые смогут себе позволить потребители.

Оригинал: President Biden’s Inaugural Climate Move Should Be Saving Nuclear Reactors Slated For Closure.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: