Иммунитет к ковиду длится полгода: новости недели, которые нельзя пропустить

Иммунитет к COVID-19 длится не меньше шести месяцев, выяснили ученые США. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature. Авторы доказали, что В-клетки памяти — компонент иммунной системы, отвечающий за выработку антител, — не исчезают и продолжают развиваться даже после шести месяцев после заражения коронавирусом. Кроме того, исследователи отметили большую устойчивость В-клеток памяти к мутациям вируса.


Китайские ученые обнаружили в организме человека новый вид белка, с помощью которого коронавирус может проникать в клетки легких. Ранее было известно, что SARS-CoV-2 проникает в клетки с помощью шиповидного белка, который прикрепляется к человеческому рецептору ACE2. Теперь выяснилось, что «шипы» вируса могут цепляться за еще один рецептор — AXL, который регулирует многие физиологические процессы в клетках, их выживание и иммунный ответ на инфекции. Авторы исследования надеются, что результаты их работы будут полезны разработчикам лекарств против COVID-19.


Трехмерную модель коронавируса создали австрийские ученые совместно с компанией Nanographics. Чтобы добиться точного до мельчайших деталей изображения, авторы проекта заморозили пробирку с вирусом и отсканировали его частицы. Оказалось, SARS-CoV-2 не круглый и симметричный «ежик», каким его обычно изображают. Белковые наросты, при помощи которых вирус проникает в организм, соединяясь с белком человека, — неправильной формы и расположены хаотично. Чтобы наглядно показать, как устроен вирус, его части раскрасили в разные цвета. Получилось очень красиво, смотрите сами.  

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: