Japan Nuclear Fuel перенесла ввод в эксплуатацию завода по переработке топлива в Роккасе в 25-й раз

Это связано с принятием дополнительных мер безопасности. Дело в том, что на крыше здания, где будет перерабатываться ОЯТ, по проекту должна располагаться градирня. Когда ее потребовалось обнести стальной защитной сеткой на случай торнадо, в JNFL заявили, что из-за увеличения нагрузки крыша может не выдержать. Было решено разместить градирню на земле.

Разработка конструкции, изготовление и установка займут много времени. Согласно новому графику, эти работы завершатся к сентябрю 2022 года.

В мае этого года ядерный регулятор NRA заявил о соответствии завода постфукусимским требованиям безопасности. JNFL рассчитывает начать эксплуатацию в 2023 году. Прогнозируется увеличение стоимости проекта, которая сейчас составляет 27,3 млрд долларов.

Сооружение завода началось в 1993 году и должно было закончиться в 1997-м. Срок постоянно переносился из-за многочисленных технических проблем. После выхода на полную мощность завод сможет перерабатывать до 800 т ОЯТ и РАО в год. Это ключевой проект Японии в рамках перехода на замкнутый ядерный топливный цикл. В основе производства — ​та же технология, что и на заводе «Ла-Аг» во Франции.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: