В Волгодонске отгрузили первые парогенераторы для турецкой АЭС «Аккую»

«Атоммаш» изготовил четыре парогенератора для энергоблока №1 АЭС «Аккую». Им предстоит преодолеть 3000 км по воде на пути к стройплощадке первой атомной электростанции Турции.

«На Атоммаше невиданными и в советское время темпами идет отгрузка корпусов реакторов и парогенераторов. В общей сложности три корпуса реактора и 17 парогенераторов уходят в этом году к заказчикам в России, Индии, Бангладеш и Турции, — подчеркнул генеральный директор «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов. — Наше оборудование уже работает или планируется к установке на трех континентах из шести. Отгрузка первых парогенераторов для Турции — еще один шаг к укреплению позиций «Атомэнергомаша», как глобального поставщика надежного оборудования для безопасной эксплуатации АЭС».

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Он представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами. Длина аппарата — порядка 15 метров, диаметр — более 4 м, вес — 355 тонн.

В средней части парогенератора расположены коллекторы для подвода и отвода теплоносителя. В верхней части корпуса находится паровое пространство, а в нижней располагается поверхность теплообмена, которая состоит из 11 тыс. нержавеющих труб. Если сложить в длину все трубки одного парогенератора, их общая длина составит 148,5 км. Концы труб закреплены в двух коллекторах.

АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока поколения III+ с реакторными установками ВВЭР-1200. Это первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate — «Строй-Владей-Эксплуатируй».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: