На Ленинградской АЭС будут дожигать топливо реакторов РБМК

Отработавшие тепловыделяющие сборки, которые выгорели менее чем наполовину, перегрузят из первого и второго энергоблоков в третий и четвертый. Разработанная атомщиками технология позволит сэкономить на покупке порядка тысячи свежих ТВС.

Как результат — более эффективное использование топлива. Не говоря уже про снижение количества ОЯТ, образующегося при работе энергоблоков и требующего дорогостоящего содержания в пристанционном хранилище, а потом отправки на дальнейшее хранение или переработку в специализированные организации.

Чтобы технология дожигания была максимально эффективной, разработана комплексная транспортно-технологическая схема обращения с ядерным топливом. Кроме того, подготовлены технические обоснования безопасности всей последовательности работ, необходимая проектная, конструкторская и эксплуатационная документация. Также изготовлено и испытано новое оборудование, подготовлен персонал.

«Комплект документов, обосновывающих безопасность технологии дожигания ядерного топлива и ее соответствие всем нормативным требованиям, прошел ряд экспертиз научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности. На основании результатов этих экспертиз Ростехнадзор одобрил изменения в лицензии, дающие эксплуатирующей организации право на осуществление деятельности в области использования атомной энергии» — отметил заместитель главного инженера Ленинградской АЭС Игорь Ложников.

«Росэнергоатом» принял решение распространить технологию дожигания ядерного топлива на другие российские АЭС с реакторами РБМК-1000.

Напомним, энергоблок №1 был остановлен в 2018 году для подготовки к выводу из эксплуатации. В первой половине ноября этого года планируется окончательный останов энергоблока № 2.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: