США хотят установить атомные станции на Луне и Марсе

Министерство энергетики США (DoE) обратилось с запросом к частным компаниям: нужно создать реактор, который обеспечит энергией длительные миссии в космосе.

Разрабатываемые в рамках проекта установки должны иметь мощность минимум 10 кВт, срок службы ​не менее 10 лет, массу ​не выше 3,5 т и функционировать преимущественно автономно. Также нужно продумать систему транспортировки и посадочный модуль.

Оценивать идеи будут DoE, НАСА и Национальная лаборатория Айдахо. Последняя занимает в Штатах лидирующие позиции в сфере проектирования реакторов, в том числе малой мощности, не требующих воды для охлаждения. Ожидается, что к концу 2026 года должен быть готов опытный реактор.

Проект предназначен для исследования южного полюса Луны, на Марсе локация пока не выбрана. «Реакторы малой мощности смогут обеспечить энергоснабжение космических миссий в интересах правительства», — ​говорится в сообщении DoE. В августе министерство, НАСА и Battelle Energy Alliance, под управлением которого находится Нацлаборатория Айдахо, проведут техническую встречу, чтобы обсудить свои ожидания от проекта.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: