Павильон «Атом» планируют открыть на ВДНХ в 2021 году

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава «Росатома» Алексей Лихачев побывали на стройплощадке. Они отметили, что основные бетонные работы на объекте уже завершены. В настоящее время ведется монтаж металлоконструкций, армирование и бетонирование лестничных маршей подземной части, плит перекрытия и вертикальных конструкций этажей.

«ВДНХ продолжает жить и развиваться, сегодня работают здесь уже 13 музейно-выставочных комплексов, начиная от «Океанариума» и заканчивая «Космосом». Теперь переходим к «Росатому». Думаю, что это будет один из самых популярных павильонов на ВДНХ», — сказал Сергей Собянин. 

Алексей Лихачев отметил: «Мы хотим сделать лучший павильон на ВДНХ, лучший павильон в Москве. Это будет одновременно музей, пространство для общения, в том числе с учеными, ведущими инженерами, а также цифровое пространство». 

Павильон «Атом» сооружается на центральной аллее, на месте бывшего павильона № 19 — типового здания из стекла и алюминия, которое многие годы находилось в плохом техническом состоянии. Он будет посвящен достижениям атомной отрасли, ее прошлому, настоящему и будущему и призван стать одним из лучших научно-технических музеев мира.

Проект здания принадлежит российскому архитектурному бюро UNKproject, которое выиграло в международном конкурсе в 2016 году. Авторы ушли от прямых ассоциаций с атомом, они решили показать форму, символизирующую современную зеленую энергию.

Новый павильон будет служить воплощением актуального образа атомной отрасли — высокотехнологичной, открытой, понятной и доступной для каждого. Он представляет собой семиэтажное здание, из которых три — подземные. Общая площадь — 25,1 тыс. м².

В нем будет развернута постоянная экспозиция об истории советской атомной отрасли и выставка, посвященная современным достижениям ядерной энергетики. Проект включает в себя большое общественное пространство для проведения различных мероприятий. Запланирована зона, посвященная будущему, — «Атомариум», где можно будет проводить научно-развлекательные эксперименты. Она будет доступна для проведения выездных практических уроков физики для школьников.

Строительство павильона началось в 2018 году. Ввод в эксплуатацию запланирован на август 2021-го.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Новости
Пинго и бинго: об итогах Псевдонаучной конференции физфака МГУ
Новости
От квантовых технологий до водородных поездов: на форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед
Показать ещё