Украинский дрон поразил здание машзала шестого энергоблока Запорожской АЭС

В результате удара по территории Запорожской АЭС произошел взрыв. Основное оборудование не было повреждено, но в стене машинного зала образовалась дыра.

«Обращает на себя внимание тот факт, что дрон управлялся по оптоволокну. Это полностью исключает версию якобы случайного попадания. Можно «поздравить», если так можно выразиться, все мировое сообщество — это первая целенаправленная атака на основное оборудование АЭС со сквозным подрывом и повреждением здания машзала. Украинские вооруженные силы раз за разом переходят не просто красные линии, а границы здравого смысла. Что ожидать дальше? Удары непосредственно по турбине? Реакторному залу? Реактору и системам безопасности?», — заявил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

«Росатом» неоднократно обращал внимание мирового сообщества на запредельно опасное поведение украинской стороны, но должной реакции не было, подчеркивает глава госкорпорации.

«Кажется, многие всерьез не воспринимают атаки на АЭС. Но сегодня мы стали на шаг ближе к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины и до сих пор думает, что они-то в полной безопасности», — сказал Алексей Лихачев.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Алексей Лихачев Новости
Первый блок АЭС «Руппур» вышел на минимально контролируемый уровень мощности
Федеральный номер «Страна Росатом» №37 (741)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №37 (741)

5 октября 2016 года «Росатом» возглавил Алексей Лихачев — стр. 4

Как влияют на нашу жизнь открытия нобелевских лауреатов — стр. 7

Ни один судак не пострадал — итоги Международного турнира «Росатома» по рыбной ловле — стр. 12

Скачать
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев: на АЭС «Бушер» работают 135 специалистов «Росатома»
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев протестировал электромобиль «Атом»
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев: Россия готова к взаимовыгодному диалогу с США
Алексей Лихачев Главное
Алексей Лихачев: «Росатом» выиграл еще один спор по АЭС «Ханхикиви-1»
Последние записи
Показать ещё