Разблокировка Telegram: главные новости недели

На этой неделе число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 8 млн человек. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, число инфицированных на 19 июня составляет 8,513 млн. Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США (2,191 млн). На втором месте — Бразилия (978 тыс.), на третьем — Россия (568 тыс.). Тем временем новая вспышка заболевания COVID-19 случилась в Китае. За последнюю неделю 158 новых случаев выявили в Пекине — это худший результат с февраля. Новые случаи связаны с продуктовым оптовым рынком «Синьфади». В микрорайонах Пекина ввели «режим военного времени».


Минздрав разрешил первые испытания российской вакцины от коронавируса на людях. Информация об этом размещена в реестре клинических исследований министерства. Клинические исследования начнет Национальный центр эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Гамалеи. Они будут проходить на базе Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко и Сеченовского университета. Исследователи планируют протестировать вакцины «Гам-КОВИД-Вак» и «Гам-КОВИД-Вак Лио». Каждую из них испытают на 43 здоровых добровольцах. По данным реестра Минздрава, дата окончания испытаний — 31 декабря 2020 года.


Роскомнадзор 18 июня разблокировал мессенджер Telegram. Ведомство по согласованию с Генпрокуратурой официально отозвало свое требование об ограничении доступа к мессенджеру в России. В Роскомнадзоре объяснили, что приняли такое решение, позитивно оценив высказанную основателем Telegram Павлом Дуровым готовность противодействовать терроризму и экстремизму. Роскомнадзор уже удалил сайт Telegram из реестра запрещенных в РФ ресурсов. Такое решение, по мнению Павла Дурова, благоприятно скажется на инвестициях в ИТ-отрасль.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: