Ростовская АЭС получила разрешение на производство медицинского кислорода

Минпромторг выдал разрешение на производство, хранение и реализацию сжатых медицинских газов.

«Как только пройдем регистрацию кислорода как лекарственного средства в Министерстве здравоохранения, приступим к производству»,— сообщил директор станции Андрей Сальников.

У АЭС большой опыт наработки кислорода для технических целей. Под выпуск медицинского газа волгодонские атомщики перенастроили свою азотно-кислородную станцию. Максимальная производительность оборудования — 40 м3 в час. Этого хватит для работы одного аппарата искусственной вентиляции легких в течение примерно трех суток. Медицинский кислород применяется при заболеваниях органов дыхания и системы кровообращения, сейчас он очень востребован для лечения пациентов с пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией.

«Росатом» помогает в борьбе с пандемией COVID-19 деньгами и разработками. Вот примеры только за прошлую неделю. Госкорпорация закупила многоразовые комбинезоны и дефибрилляторы для ангарских больниц на 1,5 млн рублей. На Чепецком механическом заводе придумали способ изготовления дезинфицирующих растворов из воздушной смеси сопутствующих продуктов, образующихся в ходе производства циркония и кальция. Получаемые гипохлориты обладают антисептическим действием и используются для санобработки помещений.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: