На карантине сейсмологи уловили больше землетрясений

Из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, уровень сейсмических шумов в Москве снизился. Такое заявление сделал Исследовательский центр геофизической службы Российской академии наук.

Исследовательский центр геофизической службы Российской академии наук зафиксировал снижение сейсмических шумов в столице еще в первую нерабочую неделю, объявленную 30 марта. Колебания снизились как днем, так и ночью.

Почти месяц спустя ситуация в столице не изменилась. «Режим самоизоляции и ограниченной мобильности населения сказались на качестве сейсмологических наблюдений и количестве регистрируемых слабых землетрясений. Это действительно так. И дело не том, что сейсмический режим Земли изменился, а просто люди стали меньше производить шума, в результате чего сейсмические станции стали регистрировать то, что ранее не замечали», — рассказывает заместитель директора по научной работе ФИЦ ЕГС РАН Руслан Дягилев.

На графике ниже видно, что амплитуда суточных вариаций микросейсм снизилась примерно вдвое по сравнению с амплитудами, которые наблюдались в конце марта. По сути, шум снизился до уровня выходных, когда люди обычно уезжают за город. С 6 апреля, когда некоторые организации возобновили работу, он поднялся, но незначительно.

А вот в местах расположения АЭС уровень шумов остался практически неизменным после того, как 30 марта последующие дни были объявлены нерабочими. Это значит, что режим работы населения практически не изменился, чего не скажешь о мегаполисах, где картина совершенно противоположная.

«По контракту мы работаем на трех атомных станциях: Кольской, Ростовской, Нововоронежской. У нас есть две сейсмические станции, расположенные в радиусе 10 км от Ростовской АЭС, — комментирует Руслан Дягилев. — Мы вывели на графики шумы за последние шесть недель, из которых три прожиты в режиме самоизоляции. Каждый график демонстрирует как суточные изменения фона, так и более продолжительные. Нижний уровень фона, который достигается, как правило, ночью, отражает влияние природных факторов, таких как осадки и ветер. Ветер создает волнения в акватории водохранилища, которые также проявляются в микросейсмах. Одна из станций (нижний график) расположена как раз на берегу соседствующего с АЭС водохранилища и хорошо демонстрирует это явление с 23 марта по 1 апреля. На станции, удаленной от водохранилища (верхний рисунок), такого эффекта нет. Верхний уровень микросейсм отражает главным образом шумы, связанные с деятельностью человека. Основной фактор — это автотранспорт. Работа АЭС как промышленного объекта, где присутствует оборудование, создающее шумы (насосы, турбины и др.), тоже может сказываться на уровне микросейсм. Однако на приведенном примере мы видим, что какой-либо значимой разницы в верхнем уровне микросейсм не наблюдается. Сейсмометры на сейсмической станции — достаточно чувствительные приборы, и они могут фиксировать микроколебания от множества источников шума в радиусе нескольких километров».

Кстати, снижение шума фиксируют по всему миру. Так, сейсмологи Бельгийской королевской обсерватории зафиксировали снижение шума в Брюсселе на 30–50% после того, как в середине марта в стране ввели ограничительные меры. Такие же наблюдения сделали специалисты в США, Великобритании, Новой Зеландии и ряде других стран.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё