На ЧМЗ разгрузили проходные и закупили антисептики

Сотрудник Чепецкого механического завода на прошлой неделе сообщил «СР», что на предприятии не соблюдаются меры по профилактике коронавируса: «В масках никто не ходит, на проходных очереди, в туалетах не хватает антисептиков». Мы обратилась за разъяснениями к руководству ЧМЗ.

1 апреля через соцсети с редакцией связался сотрудник ЧМЗ. Он рассказал, что на заводских проходных очереди, в столовой мало кто соблюдает дистанцию в два метра, в туалетах заканчиваются антисептики, одноразовых полотенец не хватает, а в масках никто не ходит.

В ответ на запрос «СР» руководство ЧМЗ пояснило, что после ввода режима повышенной готовности потребовалась пара дней, чтобы эффективно наладить работу в условиях карантина. «Действительно, в первые дни введения карантинных мероприятий на КПП были очереди. Мы приняли меры, чтобы максимально оптимизировать режимные требования и увеличить пропускную способность: вход без пин-кода, привлечены медработники МСЧ-41 и студенты медучилища, — говорит заместитель гендиректора — директор по управлению персоналом Анастасия Третьякова. — Сегодня без замера температуры на территорию предприятия не войти, увеличена частота уборки с применением дезинфицирующих средств в местах массового присутствия работников — на КПП, в столовых и т. п. В местах общего пользования, не только в санузлах, но и на проходных и в столовых, поставили дозаторы с дезинфицирующими растворами для обработки рук. По мере поступления держателей идет установка дозаторов в дополнительных местах. Скорость расхода антисептика в разных точках разная, регулируем график долива по ситуации».

Через два дня после обращения в редакцию, 3 апреля, сотрудник ЧМЗ подтвердил, что меры приняты: «В столовых все приборы были в индивидуальных салфетках, каждому выдавались лично в руки хлеб и выпечка. В цехах и столовых появились дополнительные дозаторы с антисептиком, как цехах. Только проблема с масками и респираторами осталась, их не хватает».

Анастасия Третьякова поясняет, что респираторами «Лепесток» производственный персонал обеспечен. Также закупаются маски и по мере поступления направляются, в первую очередь, сотрудникам, которые работают с большим потоком людей, — медикам и персоналу «Атом-охраны».

«Все вопросы, в том числе время посещения столовой или получение СИЗов, сотрудник может отрегулировать со своим руководителем — начальником цеха или участка, — отмечает Анастасия Третьякова. — Руководители оперативно корректируют графики начала и окончания смен, перерывов на отдых и прием пищи, чтобы минимизировать пересечение потоков работников. Важно, чтобы предпринимаемые предприятием меры не были односторонними. Мы все сейчас живем и работаем в новых условиях. В этот период девиз «Безопасность начинается с меня» как никогда актуален».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: