«Росатом» готов печатать клапаны для аппаратов ИВЛ

Потребность в клапанах Вентури возросла в связи с пандемией коронавируса. Многие страны уже столкнулись с дефицитом этих расходных материалов. Опытные образцы клапанов изготовил «Русатом — Аддитивные Технологии».

Производственные мощности компании позволяют делать около 300 клапанов еженедельно. При изготовлении используется биосовместимый полимер, так что дополнительная обработка не требуется. «Мы готовы начать производство клапанов для поставки в медицинские учреждения. Помимо них с помощью 3D-печати также могут производиться дыхательные маски, респираторы и другие медицинские изделия», — заявил генеральный директор «РусАТа» Михаил Турундаев.

Клапаны Вентури используются вместе с аэрозольными масками для дозированной оксигенотерапии и обеспечивают пониженную концентрацию подаваемого кислорода. Они применяются в течение нескольких часов, после чего их нужно менять.

«Предприятия российской атомной отрасли мобилизуют свои возможности для борьбы с пандемией коронавируса. Все компании «Росатома», специализирующиеся на медицинской тематике, ищут производственные и интеллектуальные возможности для быстрой переориентации на выпуск оборудования и расходных материалов, необходимых медикам для борьбы с коронавирусом. Мы направили информацию о возможностях производства клапанов Вентури в Минздрав, МЧС, Минобороны и Роспотребнадзор. При необходимости производство клапанов может быть начато в ближайшее время», — подчеркнул гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

Сразу же после того, как мы объявили об этом в соцсетях «Страны Росатом», на сообщение отреагировал HarzLabs, российский производитель фотополимеров. С учетом текущей ситуации компания готова безвозмездно предоставить материалы для печати изделий, которые помогут в борьбе с коронавирусом.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё