Не падать телом — На Уральском электрохимическом комбинате открылся учебный полигон

На Уральском электрохимическом комбинате открылся учебный полигон для крановщиков, слесарей, электриков и других сотрудников, работающих на высоте и под землей. На предприятии их порядка 400 человек. Инструкторы научат пользоваться самыми передовыми страховочными системами и правильно действовать в экстренных ситуациях на опасных объектах. Такой тренажерный комплекс пока единственный в ТВЭЛ, но в ближайшее время подобные учебные площадки появятся и на других предприятиях топливной компании.

Учебный полигон разместили в бывшей механической мастерской комбината. Здесь установили пластиковый тоннель и металлические конструкции, напоминающие строительные леса. Они имитируют объекты, которые на производстве находятся либо высоко, либо глубоко под землей. На объекте висят тросы и канаты, установлены лестницы и тренировочный столб. Тренажерный комплекс обошелся предприятию в 1 млн рублей.

Восьмерка, проводник, булинь

Заправляет всем на учебном полигоне слесарь аварийно-восстановительных работ цеха промышленного водоснабжения Андрей Мохов. Он отучился на курсах и на днях получил корочки инструктора. Кроме того, у него большой опыт работы в сложных условиях. Андрей Мохов обслуживает запорную и регулирующую арматуру колодцев, входящих в состав инженерных сетей систем водоснабжения и водоотведения комбината. Глубина некоторых из них достигает 7 м. Если пренебречь техникой безопасности, можно сорваться вниз. У Андрея за 19 лет работы ЧП не было, поэтому ему и доверили учить коллег приемам, которые могут спасти жизнь в экстренной ситуации.

«Для тренировок у нас есть специальные страховочные системы. Благодаря умным устройствам работники застрахованы от падения с высоты и без помощи посторонних могут спуститься или подняться на безопасный уровень — ​на занятиях мы прокачаем этот навык, — ​рассказывает Андрей Мохов. — ​Мы научимся вязать стандартные узлы: восьмерку, встречную восьмерку, проводник, булинь. Я покажу коллегам, как можно связывать веревки между собой, этот навык будет полезен в том случае, когда под рукой нет карабина. Отработаем технологию эвакуации из колодца».

Безопасный арсенал

На новом полигоне можно разыграть множество сценариев происшествий — ​во время высотных работ на площадке и в ограниченном пространстве, в процессе спуска и подъема. Руководители и специалисты узнают, как создать безопасные условия труда для персонала, а рабочие будут оттачивать навыки применения стационарных анкерных линий и мобильных точек крепления, установленных над головой, на стене и на уровне ног. Полигон оборудован страховочным тросовым снаряжением, блокирующими устройствами для защиты от падения, лебедками, анкерной системой и многим другим.

«Учебный центр оснащен самыми современными механизмами и системами, — ​говорит начальник отдела охраны труда Евгений Мартюшев. — ​Есть приспособления, которые мы до этого видели только в каталогах, у нас на производстве они пока даже не появились. Теперь благодаря полигону будем знать, какие новинки заказывать, чтобы обеспечить людям безопасность работы в цехах».

Учениками Андрея Мохова станут все сотрудники предприятия, у которых есть допуск к высотным работам. Это около 400 человек. «Все они сталкиваются с задачами, которые нужно выполнять с подъемом на высоту или вблизи перепадов высот. Слово «высота» понимается здесь не только в буквальном смысле, что нужно куда-то подниматься. Речь также об участках, где есть риск падения и травмирования, — ​пояснил Евгений Мартюшев. — ​Люди из разных производственных подразделений комбината. Рабочие из цеха промышленного водоснабжения, службы главного механика, цеха сетей и подстанций, службы главного энергетика, технологических цехов разделительного производства».

Право на ошибку

В цехе промышленного водоснабжения сейчас составляют список сотрудников, которые первыми пойдут учиться на новый полигон. В этом подразделении комбината 33 слесаря аварийно-восстановительных работ, и у всех есть допуск к работе на высоте и в заглубленных сооружениях.

«Мне важно, чтобы персонал прошел подготовку на тренажере-симуляторе, а не на действующем производстве, как раньше, это совсем другой уровень безопасности, — ​говорит начальник цеха промышленного водоснабжения Александр Паршин. — ​Важно, что теперь у тех, кто только начал учиться, будет право на ошибку. Это допустимо на данном этапе. Люди будут тренироваться не на своих местах, где работает оборудование, а на тренажере».

Одновременно на площадке могут тренироваться восемь человек. Здесь молодые работники электрохимического комбината получат первый допуск к работам на высоте, а их опытные коллеги подтвердят свою квалификацию. В перспективе полигон оснастят оборудованием для тренировок стропальщиков. Первые ученики придут на занятия через пару месяцев, когда помещение учебного центра будет полностью готово, а образовательная программа составлена. Также в ближайшее время у Андрея Мохова появится напарник, второй инструктор.

Что есть на тренировочном полигоне


ПРИСТАВНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ

Их используют при монтажных работах на высоте, установке конструкций, строительных и ремонтных работах, подъеме или спуске на различные площадки и в колодцы.

СТОЛБЫ

Нужны для отработки навыков подъема с применением монтерских когтей или лазов, а также петлевым методом и при помощи навески гибких анкерных линий при использовании канатного метода доступа.

БЛОКИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА

Механизмы втягивающего или ползункового типа. Их предназначение — ​быстро остановить падение человека.

АНКЕРНЫЕ ЛИНИИ

Страховочная система, состоящая из стального троса, закрепленного на опоре, снабженного фиксирующими устройствами. Они удерживают человека на месте, помогают не съезжать в стороны. К линии можно присоединить любые компоненты амортизационной подсистемы.

МОБИЛЬНЫЕ ТОЧКИ КРЕПЛЕНИЯ

Карабин, благодаря которому работник может беспрепятственно проходить между звеньями анкерной линии, не отсоединяя трос. Приспособление гарантирует непрерывность страховки.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: