Иван Бухвалов: «От встречи с рыбой-монстром никто не застрахован»

Чем привлечь внимание китовой акулы? Как уговорить морских обитателей позировать на камеру? Как не обжечься о кораллы? Ответы на эти вопросы знает ведущий научный сотрудник НИИИС Иван Бухвалов. Он 15 лет увлекается подводной съемкой и регулярно устраивает персональные выставки в институте.


По специальности Иван Бухвалов — инженер-программист, в НИИИС работает 40 лет, разрабатывает программное обеспечение для обработки телеметрической информации, комплексов телемеханики и тренажеров диспетчера многониточных магистральных газопроводов. Последние 15 лет отпуск Иван Бухвалов проводит не на море, а в море. Друзья и коллеги в шутку называют его гидом по подводному миру. Отправиться в трехчасовую прогулку по морским глубинам для него обычное дело.

Любовь с первого кадра

«В детстве каждое лето я по целому месяцу проводил с дедом на рыбалке. Он был заядлым рыбаком и старался привить это увлечение мне. На мой десятый день рождения дед хотел подарить спиннинг, дал моему отцу три рубля на его покупку. На спиннинг не хватило. Отец сказал: «Выбирай, что хочешь на три рубля» и предложил купить маску и трубку. Я с грустью согласился, — вспоминает Иван Бухвалов. — Летом попробовал плавать с маской в старице реки. Как же много интересного я увидел: водоросли, жуки, рыбки. После была поездка на Черное море, что еще больше укрепило мое желание исследовать подводный мир. Но детство прошло, жизнь закрутилась — студенчество, стройотряды, семья, работа. На этом бы и закончилось мое увлечение, не попади я в 2004 году на Красное море».

По словам Ивана Бухвалова, это была любовь с первого взгляда: многоцветье кораллов и рыб завораживало. Там же, в отпуске, он купил подводную одноразовую «мыльницу», отснял все кадры — удалось даже запечатлеть гигантскую мурену. По возвращении домой напечатал фотографии и сделал альбом.

«Дальше были поездки по разным морям мира, и везде я брал с собой маску и трубку. Но всегда с ностальгией вспоминал Красное море. Нет в мире моря красивее! Как же я завидовал обладателям цифровых подводных камер. Наконец в 2009 году купил первую подводную камеру, работающую на глубинах до 3 м, и благополучно загубил ее, нырнув на 8 м. Но, чудо, флешка читалась», — с улыбкой рассказывает Иван Бухвалов.

Море паники не любит

Сейчас в коллекции фотолюбителя шесть камер для подводной съемки. Постепенно Иван Бухвалов набирался опыта, выкладывал фото в интернет, получал отзывы и замечания. Пробовал дайвинг с аквалангом, но понял, что это не его, поскольку всегда надо думать о запасе воздуха и не уплывать далеко от корабля, на котором приплыл. А с маской и фотоаппаратом Иван Бухвалов уходит в одиночку в море на два-три часа, до 3 км от места входа.

«ДЛЯ МЕНЯ ЭТО И СПОРТИВНЫЙ АЗАРТ, И ЭСТЕТИЧЕСКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. А КОГДА ВИДИШЬ НОВОЕ, ПРОСЫПАЕТСЯ АЗАРТ ОХОТНИКА. ЭТО СТРАСТЬ, БЕЗ КОТОРОЙ ЖИЗНЬ КАЖЕТСЯ ПРЕСНЕЕ»

У подводной съемки масса особенностей, отмечает фотграф. Одна из самых сложных задач — снять рыбу так, чтобы глаза были четко видны. Во-первых, ее нужно «уговорить» повернуться к тебе в нужном ракурсе, еще и совместить портрет с фоном. Во-вторых, запас воздуха под водой не пополнишь, поэтому за один нырок можно сделать максимум три кадра. В-третьих, штатив в море не поставишь, а волна болтает так, что даже быстрый автофокус не успевает срабатывать.

«Долго ныряет подводный фотограф, рвет гидрокостюм, обжигается об огненные кораллы, и все ради одного приличного кадра, — говорит Иван Бухвалов. — Опасностей под водой много. От встречи с рыбой-монстром никто не застрахован. Столкнувшись с опасностями, важно не паниковать, а подумать пару секунд и принять меры. Море паники не любит!»

С акулой один на один

Один такой случай Иван Бухвалов в деталях помнит до сих пор. Было это в октябре 2015 года на Красном море, когда фотограф наткнулся на шестиметровую акулу. «Хорошо, когда можешь сразу определить, что это безопасная китовая, — рассказывает Иван Бухвалов. — Начинаешь снимать сначала фото, потом включаешь видео и, когда голова этого монстра уже не влезает в поле зрения аппарата, замечаешь, что видео-то и не работает, кнопка провернулась. Шок, а акула уходит. Лихорадочно включаешь видео — и в погоню. Это ей махнуть хвостом — и плыви, а человеку ластами надо работать на полную катушку. Но мне удалось сделать пару кадров».

Увлечение подводной съемкой, по словам Ивана Бухвалова, стимулирует больше работать и зарабатывать, чтобы с нетерпением ждать новой встречи с прекрасным и опасным морем: «Для меня это и спортивный азарт, и эстетическое удовольствие. Когда в поле зрения нет незнакомых мной морских обитателей, гонишься за эстетикой кадра. А когда видишь новое, просыпается азарт охотника. Это страсть, без которой жизнь кажется преснее».

После каждой поездки фотограф собирает новый альбом о встречах с подводными обитателями. Их Иван Бухвалов выкладывает на своих страницах в соцсетях и устраивает выставки в НИИИС. Новая экспозиция посвящена обитателям Красного моря.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: