Все о премьере первого клипа проекта «#10песенатомныхгородов»

Премьера первого клипа второго сезона музыкального проекта «#10песенатомныхгородов» состоялась 3 декабря. Видео на песню «Марш веселых ребят» появилось на YouTube-канале программы «Территория культуры «Росатома», в рамках которой реализуется проект. В записи участвовали музыканты из 21 атомного города.

Текст: Кристина Лосева / Фото: проект «#10песенатомныхгородов»

Съемки второго сезона стартовали в июне в Сосновом Бору. Продлились четыре месяца и закончились в Сарове. По словам автора и продюсера проекта Тимура Ведерникова, главная особенность второго сезона — новые люди. Ряды участников проекта пополнили музыканты разных возрастов и профессий. Также присоединились и новые города — Глазов, Димитровград, Ковров и Обнинск. Всего во втором сезоне приняло участие более 500 музыкантов из атомградов.
«Это и музыканты с классическим образованием, и педагоги музыкальных школ, объединенные в ансамбли. Это рок-, джаз-, рэп-исполнители, — говорит руководитель программы «Территория культуры «Росатома» Оксана Конышева. — Люди, которые работают на предприятиях госкорпорации, прекрасно поют, играют на музыкальных инструментах, в том числе на таких редких, как кена, пишут музыку и песни».
Проект «#10песенатомныхгородов» появился в прошлом году и сразу завоевал популярность онлайн и офлайн. Клипы первого сезона в интернете набрали свыше 3 млн просмотров: их видели пользователи из России, Украины, Германии, Испании, Франции, Италии, Великобритании, США, Турции, Аргентины, Японии, Новой Зеландии и других стран.

СПРАВКА
У проекта «#10песенатомныхгородов» появились свои сообщества в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники» и аккаунт в Instagram. Присоединяйтесь!
Оператор-комплектовщик реакторного завода «Маяка» Дмитрий Черепенин тоже посмотрел все клипы первого сезона. И очень пожалел, что не участвовал. В свободное время Дмитрий занимается эстрадным вокалом. В Озерске он знаменитость, каждый год в городском дворце культуры проходят его сольные концерты. Когда объявили второй сезон «#10песенатомныхгородов», одним из первых подал заявку и в итоге прошел отбор.
«Я до сих пор под впечатлением от съемок, — признается Дмитрий Черепенин. — Раньше я не снимался в клипах. Это такой кайф — поработать с профессиональными режиссерами, продюсерами, музыкантами. Для меня это новый виток в творчестве. В Озерске меня уже знают, интересно, как примут в других городах».
Уроженка Снежинска Анастасия Иванова собиралась участвовать в проекте в составе местного ансамбля. Но когда на съемках выяснилось, что она не только поет, но и играет на тромбоне и трубе, Тимур Ведерников предложил Анастасии сольную партию.
«В первом клипе на песню «Марш веселых ребят» я на тромбоне играю на фоне озера Синара, — рассказывает Анастасия Иванова. — Мы вообще много импровизировали в процессе съемок, было классно. Для меня это большой опыт, так как я собираюсь стать профессиональным музыкантом. Сейчас учусь в Москве в училище им. Гнесиных».
И Дмитрий Черепенин, и Анастасия Иванова мечтают поехать в гастрольный тур в рамках проекта «#10песен­атомныхгородов». В прошлом сезоне из всех солистов-участников отобрали лучших для концертной группы. Выступления прошли в Сарове, Зеленогорске, Железногорске, Сосновом Бору, Полярных Зорях, Десногорске, Удомле, Заречном Пензенской области, Курчатове, Нововоронеже и Коврове.
В рамках второго сезона должно выйти 10 клипов — пока неизвестно, на какие песни. Видеоклипы появятся на YouTube-канале программы «Территория культуры «Росатома» и на сайте проекта 10pesenrosatom.ru.


«Давно мечтал о таком проекте»

Два года музыкант Тимур Ведерников живет проектом «#10песенатомныхгородов». Именно он предложил эту идею «Росатому». Теперь в качестве продюсера проекта ездит по атомградам, отбирает участников, снимает клипы и делает аранжировки.
— Какова миссия проекта?
— Уже более 10 лет существует международный проект Playing For Change, который объединяет людей всего мира через музыку. Я решил адаптировать эту идею. Нашей стране очень не хватает позитивного контента в интернете. Кроме того, это возможность показать внешнему миру жителей ЗАТО и других атомных городов. «Росатом» некоторые воспринимают как грозную структуру. А мы показываем, что это открытые, талантливые люди. Я давно мечтал о таком проекте. И благодарен «Росатому», что он помог его реализовать.
— Много ли талантов в атомных городах?
— В них действительно высокая концентрация творческих людей. Заречный, Новоуральск, Ковров — очень музыкальные города. Думаю, это связано с тем, что там сохранилась клубная традиция. Дети ходят бесплатно в кружки при местных ДК, взрослые после работы поют и играют в творческих коллективах. И это все поддерживают власти городов. Елена Максимова из Новоуральска, Лариса Бровкина из Лесного, Ирина Оськина из Сарова — видно, что люди этим горят. Кроме того, города небольшие, в них спокойная обстановка, дети сами ходят в кружки. Разве можно сегодня представить подобное в большом городе?
— Какие творческие перспективы у участников проекта?
— Прошлым летом у нас были гастроли. Объездили 11 атомных городов. В залах собирали по тысяче зрителей, на открытых площадках — по 3–5 тыс. А в Коврове на наш концерт пришло около 10 тыс. человек. Это хорошая ступень в карьере начинающих артистов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: