Победы на «Старте»

Коллективу Научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники, филиалу производственного объединения «Старт», объявлена благодарность гендиректора оргкомитета ЧМ-2018 Алексея Сорокина за активное участие в организации и проведении в России чемпионата мира по футболу.

ТЕКСТ: Киррилл Быстров ФОТО: Григорий Сысоев / РИА «Новости»

На 12 стадионах, принимавших этим летом матчи мундиаля, специалисты «Старта» установили системы контроля доступа. Было организовано более 2 тыс. стационарных пропускных пунктов с турникетами. Более 600 ручных сканеров применялись на мобильных пунктах контроля для проверки пропусков и билетов. Зарегистрировано более 10 млн проходов и около 200 тыс. случаев запрета прохода на стадионы, когда система фиксировала отсутствие прав доступа или отмену пропуска, билета.
Обеспечить безопасность объектов оказалась сложнее, чем предполагалось. Из-за особенностей стадионов в некоторых городах сроки на монтаж и отладку систем контроля доступа сократили на два месяца. Кроме того, уже в процессе установки выяснилось, что монтаж придется вести не по общему проекту, как планировалось, а с учетом особенностей каждого стадиона. По сути, по индивидуальному заданию. Поэтому от коллектива разработчиков НИКИРЭТ потребовались дополнительные усилия.
Справиться с задачей помог опыт, ведь за плечами у команды уже два больших спортивных события: Олимпиада в Сочи в 2014 году и Кубок конфедераций в 2017-м. А во время чемпионата мира по футболу пропуская система специалистов из Заречного поставила рекорд: на огромный стадион в Ростове-на-Дону за 50 минут прошли 12,5 тыс. зрителей — 250 человек в минуту.
Помимо благодарности от организаторов чемпионата члены авторского коллектива НИКИРЭТ Илья Диянов, Евгений Оглоблин, Виктор Кирпичев и Александр Прыщак удостоены премии им. Седакова ПО «Старт» за разработку системы контроля и управления доступом для соревновательных объектов большой вместимости. Портрет руководителя службы информационной безопасности Андрея Мещерякова размещен на Аллее славы «Старта».
Многим из членов большой команды НИКИРЭТ удалось побывать в городах, где проходили игры, увидеть Месси и Роналду, понаблюдать за игрой грандов мирового футбола, поболеть за любимые команды и порадоваться неожиданному успеху сборной России.
«Я с женой Юлией был на матче Франция — Австралия в Казани, – рассказывает инженер по подготовке производства ремонтно-механического цеха, ПО «Старт» Игорь Самошин. – Повезло: довелось посмотреть игру команды, ставшую потом чемпионом мира. Особенно впечатлила «волна» на стадионе, где собралось порядка 42 тыс. зрителей. Организация была отличная. Билеты на игру и ID-паспорт доставили почтой. До «Казань-Арены» ходили бесплатные автобусы, волонтеры помогали всем и во всем. Чтобы зайти на стадион, мы сдали крупногабаритный багаж в камеру хранения и дважды прошли через автоматическую охранную систему. Это не причинило неудобств, очередь была совсем небольшой. Мы очень довольны поездкой и еще долго будем ее вспоминать».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: