В ожидании ПАТЭС

Порт Певек принял первые в этом году суда со стройматериалами для инфраструктуры первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции.
Теплоходы «С. Кузнецов» и «Сабетта» доставили из Архангельска почти 10 тыс. т песка, щебня, цемента, а также металлоконструкции для гидротехнических сооружений и береговой инфраструктуры. Третье судно, теплоход «Иоганн Махмасталь», 30 октября вышло в Певек с дополнительной партией материалов.
ПАТЭС «Академик Ломоносов» проходит плановые швартовные испытания на Балтийском заводе. В начале октября завершена промывка первого контура реакторной установки — это финальная процедура сборки реактора и его подсистем. В мае следующего года станцию отбуксируют в Мурманск, на площадку «Атомфлота». Там в октябре 2018 года загрузят ядерное топливо в реактор, а в ноябре начнется физический пуск. Осенью 2019 года ПАТЭС займет свое место в Певеке.
ПАТЭС предназначена для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС, которая вырабатывает 80 % электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме. Первый энергоблок Билибинской АЭС остановят в 2019 году, второй — в 2021-м.
На днях в Певеке прошли общественные слушания по материалам обоснования лицензии на эксплуатацию плавучей атомной теплоэлектростанции. «Отрицательных позиций и негативного восприятия выявлено не было», — сообщается в протоколе мероприятия.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё