Стратегический супергабарит

Компания «АЭМ-технологии» отгрузила уникальный супергабарит — колонные аппараты для Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). На причал Цимлянского водохранилища направилась вакуумная колонна, на причал Онежского озера — атмосферная.
Итог почти двухлетней работы специалистов «Атоммаша» — исключительное по своим размерам изделие. Длина вакуумной колонны составляет 53 м, диаметр — 11 м, масса — 512 тонн. Параметры супергабарита доставили немало хлопот даже заводу-гиганту «Атоммашу». «Мы впервые столкнулись с тем, что в наше технологическое оборудование не входят изделия диаметром более 10 м, — говорит директор по производству Виталий Шишов. — Поэтому команда специалистов искала новые решения: переоборудовались и создавались специализированные рабочие места. А рентген-контроль, например, проводился на открытой площадке».
Габариты атмосферной колонны, которую изготовил «Петрозаводскмаш», ненамного меньше: при диаметре 6,5 м ее длина в собранном виде превышает 66 м, масса — 385 тонн. «Тонкая оболочка, как банка кока-колы, легко теряет форму, — комментирует начальник производства АЭС и ГНХ Сергей Извеков. — Мы разработали специальную оснастку, чтобы сохранить овальность колонны».
Вопросам качества и безопасности оборудования уделялось особое внимание на протяжении всего производственного цикла. План контроля качества на вакуумную колонну насчитывал 223 контрольные точки, на атмосферную — 164. В контрольных испытаниях приняли участие представители Московского НПЗ и зарубежного лицензиара — итальянской компании Maire Tecnimont. Были применены современные методы неразрушающего контроля, в том числе на «Атоммаше» — прогрессивный дифракционно-временной метод TOFD, который позволяет увидеть мельчайшие дефекты в сварном шве. Финальной проверкой стала контрольная сборка отдельных секций колонн.
«Оба филиала нашей компании, «Атоммаш» в Волгодонске и «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске, имеют большой опыт изготовления оборудования для нефтеперерабатывающих производств. Изготовив высокотехнологичные колонные аппараты для нашего партнера — компании «Газпром нефть», мы в очередной раз доказали, что российские производители обладают всеми необходимыми компетенциями, чтобы изготавливать современное оборудование, отвечающее мировым требованиям безопасности и экологичности», — подчеркнул гендиректор «АЭМ-технологий» Игорь Котов.
На МНПЗ оборудование доставляют в разобранном виде, укрупненными сборками. В Волгодонске дорога от цеха до баржи заняла четверо суток, в Петрозаводске — два дня.
Вакуумная колонна и колонна атмосферной перегонки войдут в состав современной комбинированной установки «Евро+», которая предназначена для первичной переработки нефти и производства компонентов топлива высокого экологического класса «Евро‑5». На МНПЗ колонны поступят в течение этого лета.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: